Таджикистан.Ленинабадская область.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » все обо всем » Алтын-Топкан, дословно "нашел золото"


Алтын-Топкан, дословно "нашел золото"

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Форум Эмигрантов Узбекистана

Автор: Наталья Кулешова
А есть кто-нибудь из Кайрак-Кума?
Разыскиваю тётю Кулешову Зинаиду Васильевну, учительницу начальных классов, проживавшую по ул .Турсун-заде 24/25, или её дочь Духовскую Ларису (ул.Ленина 1/14)!

Автор: March Sep 16 2007, 04:16 PM
Я не из города Кайрак-Кума, НО... Я родилась в поселке Алтын-Топкан Кайрак-Кумского района Ленинабадской области Таджикской ССР. Мои родители уехали на постоянное место жительства в Ташкент когда мне было всего 2 годика, в далеком 1967 году. Я никогда не видела своей Малой родины, но столько о ней слышала хорошего. Помню только длинную-предлинную деревянную лестницу в горы и все.
Очень надеюсь, что когда темка получит свое развитие кто-нибудь поместит и фотографии Кайрак-Кума или даже Алтын-Топкана.

В России мне ужасно изуродовали паспорт, исказив название моего места рождения -пос. Алтын-Топкан гор. Кайрак Ум Таджикской ССР. Нормально?! Вот и пойми, где моя родина, в шутку говорю, что родилась на Меркурии, но не все понимают шутки.
Наталья, удачи Вам в поиске.

Автор: Наталья Кулешова Sep 17 2007, 03:05 PM

Цитата(March @ Sep 16 2007, 04:16 PM)
Я не из города Кайрак-Кума, НО... Я родилась в поселке Алтын-Топкан Кайрак-Кумского района Ленинабадской области Таджикской ССР. Мои родители уехали на постоянное место жительства в Ташкент когда мне было всего 2 годика, в далеком 1967 году. Я никогда не видела своей Малой родины, но столько о ней слышала хорошего. Помню только длинную-предлинную деревянную лестницу в горы и все.
Очень надеюсь, что когда темка получит свое развитие кто-нибудь поместит и фотографии Кайрак-Кума или даже Алтын-Топкана.

В России мне ужасно изуродовали паспорт, исказив название моего места рождения -пос. Алтын-Топкан гор. Кайрак Ум Таджикской ССР. Нормально?! Вот и пойми, где моя родина, в шутку говорю, что родилась на Меркурии, но не все понимают шутки.
Наталья, удачи Вам в поиске.

Какое совпадение! Мы тоже жили в Алтын-Топкане! Мой брат родился тоже там, 12 декабря 1964 г.
Хотя мне тогда было всего 5-6 лет, но в памяти прекрасные горы-дома расположены по склонам гор, а у пожножия- дорога, магазины! В то далёкое время к нам постоянно приезжали родственники из Ташкента, чтобы полюбоваться природой, по-настоящему отдохнуть! Маки, маки по горам! А зима- просто чудо! Езда на санках! И запомнились ещё индюки, которых боялась моя старшая сестра, одетая во всё красное! Но в 1965 году мы переехали в Учкудук, кстати, очень многие из Алтын-Топкана туда переехали! Есть фото, могу выставить!

Автор: Семён Sep 17 2007, 05:21 PM
Здравствуйте, милые дамы!
А я родился в Чкаловске, в конце первой половины ХХ века... В Кайраккуме жили очень близкие мне люди-семья Аксельрод. Глава семьи-Семен Соломонович был зам.директора коврового комбината, а его супруга Анна Григорьевна-секретарем горкома.
Вот такая история...

Автор: March Sep 17 2007, 06:22 PM
Наташенька, конечно, хочется увидеть Алтын-Топкан. Папка мне про него столько рассказывал. Это было похоже на сказку "Волшебник земноморья" Урсулы Ле Гуин.

Я родилась на зорьке 15 марта 1965 года. В это утро было сильное землетрясение, а затем сошел оползень, погибли люди. В роддоме выключили свет, среди рожениц началась паника, все кинулись в детскую разбирать малышей. Мама тоже взяла малышку из кроватки, хотя понятия не имела в какой именно кюветке лежу я. Когда подошла к окну, увидела на моей руке бирочку- своя, родная дочурка - Ирушочек (так меня звали в детстве). Что значит материнское чутье.

Моя сестра примерно Ваша ровесница, она 1959 года, Люда Сидорец. У нее была закадычная подружка Верочка Воронцова.

Автор: Наталья Кулешова Sep 17 2007, 09:01 PM

Цитата(Семён @ Sep 17 2007, 05:21 PM)
Здравствуйте, милые дамы!
А я родился в Чкаловске, в конце первой половины ХХ века... В Кайраккуме жили очень близкие мне люди-семья Аксельрод. Глава семьи-Семен Соломонович был зам.директора коврового комбината, а его супруга Анна Григорьевна-секретарем горкома.
Вот такая история...

Семён, а вы Кирьянову Наталью 1952 г.р. не знаете, случайно, из Чкаловска?! ЕЁ мама- учительница! Брат Толик! А по мужу она Трегубенко!

Автор: Наталья Кулешова Sep 18 2007, 03:12 PM
Ира, обещанные фото. В одном из этих домов мы, видимо, жили. Девочки-подружки (там есть я и моя сестра-справа стоит), остальных не помню. Но, может, кто-то и себя узнает.

   

Автор: Семён Sep 18 2007, 03:18 PM

Цитата(Наталья Кулешова @ Sep 17 2007, 08:01 PM)
Семён, а вы Кирьянову Наталью 1952 г.р. не знаете, случайно, из Чкаловска?! ЕЁ мама- учительница! Брат Толик! А по мужу она Трегубенко!

К сожалению(!?), в возрасте 1 года меня вывезли из Чкаловска, поэтому никого из местных жителей, по вполне понятным причинам, я не знаю.

Автор: March Sep 18 2007, 03:29 PM
Наташа, спасибо огромное! Я Вам так благодарна, и еще ребятам, которые создали этот сайт! С помощью Фромуза исполняются ВСЕ мечты!

Да, наверное, в таком двухэтажном доме мы и жили. Моя мама, Майя Федоровна, работала фельдшером на Скорой помощи, а папа, Иван Петрович, механиком в автохозяйстве рудника. А моя тетя, Мазунина Валентина Федоровна, - радистом в конторе у геологов. Именно она и пригласила моих родителей в Алтын-Топкан на работу. Ведь это был закрытый рудник по добыче золота, меди, урана, соответственно, московское обеспечение, курирование КГБ.
Однажды я, вернее моя голова, застряла на балконе между пузатыми лепными перегородками, их хорошо видно на снимке. На улицу голову вытащила, а обратно никак. Даже пришлось маме на Скорой приехать. Меня вытащили, сестру наказали (а за что? малыши ведь такие непоседы).

Наташа, я сейчас напишу письмо и отправлю фотки по инету сестре в Ташкент, а она расскажет и покажет родителям. Уверена им будет очень приятно, если даже я расплакалась. Но это слезы радости. А однажды...

Автор: Наталья Кулешова Sep 19 2007, 07:35 AM
Жалко, что нет летних фотографий, чтобы увидеть всю красоту природы! Если бы ещё цифровое фото в те времена! Наверно, город до сих пор закрыт! Проживающих там нет на форуме!
Мы ещё жили в каких-то финских домиках, на самой горе. Если спуститься вниз по лестнице-то самый центр внизу был! Почему и опасно было кататься на санках- вылетали прямо на дорогу!
А ещё в памяти всплыл ужасный случай- ярусом ниже сын проиграл свою мать в карты!

Землетрясения того мы уже не застали, т.к переехали в Учкудук!. Но землетрясение в Газли-тогда трясло всю Среднюю Азию- запомнится надолго!
Ира, а в Ташкенте где живут ваши родственники?
Да, какой породы собачка? У нас-РОТВЕЙЛЕР! Лапочка!

Автор: March Sep 19 2007, 08:29 AM
У меня есть ОДНА фотография, сделанная в Алтын-Топкане летом. Но это почти портретное фото, на нем мои мама и сестра, пейзажа нет, только листва одного дерева. Я его позже покажу.

В Ташкенте из родственников почти никого уже нет, все перебрались в Россию (Ростов, Питер, Москва, Анапа, Славянск-на-Кубани). И только самые близкие еще там: мои родители живут на массиве Куйлюк, сестра на Юнус-Абаде, родители мужа на Ц-5.

Да, с Газли была жуткая история. Мой папа много лет проработал на ул. Чимкентской в тресте Узгазсантехмонтаж главным механиком. Постоянно бывал в командировках по всей Средней Азии, всюду, где тянули к населенным пунктам газ. После командировки в Газли он вернулся практически седым. А в молодости у него была шикарная шевелюра, долгое время в которой не было ни одного седого волоска. Но про землетрясение в Газли вообще ничего не сообщалось официально по центральному телевидению.

Порода моей собачки - длинношерстный чихуа-хуа. Мексиканец. Страстный и любвиобильный ужасно!!! У нас есть подружка доберманиха, так мой Моби в прыжке ее целует или в полнейшем экстазе перепрыгивает через нее. Все собачники на площадке в восторге. Да что там доберманиха, у меня тоже 174 см роста, Моби умудряется в прыжке и меня достать с поцелуями, особенно когда прихожу с работы.

Все, до вечера, я "полетела" на работу.

Автор: March Sep 19 2007, 07:11 PM
Как и обещала…Моя мама с сестрой, папа со мной и я с сынулей. Наташа, на кого я похожа больше? На этих фото мне и моей маме по 24 года.

Удивлены, маленькая девочка и без косичек? Это целая история. Папа подарил мне красивую куклу, я как раз болела, и мне ставили на горлышко компресс. Пока мама колдовала с обедом, я решила полечить и Полинку (у меня все куклы были Полинки, надеюсь, внучку тоже назовут так). Не помню, как вместе с горлом я намочила кукле и волосы и они… отклеились. Тогда я решила приклеить ей свои. Отчекрыжила себе клок волос на самой макушке, да под корень. Вот, пришлось стричь все. А чтобы скрасить мое несчастье, папа повел меня в парк Горького, а потом в фотосалон, на память об этой истории.
Может кто узнает с рудника моих родителей. У них было много друзей, мама делала заготовки на зиму бочками: соленые арбузы, капуста, грибы. Держали барашка, кур.

А еще мама хорошо пела и танцевала, ходила в кружок художественной самодеятельности. На следующий год, 1-го мая мамуле исполнится 70 лет. Вот было бы здорово кого-нибудь найти из ее молодости. «Фромузик», пожалуйста!!!

Автор: Наталья Кулешова Sep 20 2007, 09:07 AM
[quote name='March' date='Sep 19 2007, 07:11 PM' post='1562565']
Как и обещала…Моя мама с сестрой, папа со мной и я с сынулей. Наташа, на кого я похожа больше? На этих фото мне и моей маме по 24 года.

Ира- ты дочь своих родителей: в отдельности похожа на каждого из них! Моих, к сожалению, уже нет в живых!
Я тоже порой сравниваю себя с мамой в определённые периоды жизни: раньше как-то более взрослые были!
А где ты училась? Я- в ТашИИТе, ПГС. А детишек сколько? У меня ... трое!
Животные твои просто очаровательные! Кстати, раз уже ты вышла на Учкудукский форум, есть ещё один:uchkuduk.com
он по темкам разбит, очень удобный: животные, знакомые и т.д.
Не могу не удержаться, не выставив своего Конана (есть ещё и кот)!




Автор: Наталья Кулешова Sep 20 2007, 09:14 AM
Отыскала фото из семейного архива: Я с родителями, Алтын-Топкан, 1964г . Может, кто-то их узнает?!

 


Автор: March Sep 20 2007, 03:42 PM
Какой шикарный коллаж! Конан – звучное имя. Я бы тоже не отказалась от собаки крупной породы, но для этого нужно поменять квартиру на дом. Ах, если бы я жила в доме… Но есть и настораживающие моменты - скорее всего мой дом был бы похож на приют для собак. У меня кроме обожаемого Мобички на шее висят еще три собаки. Муж говорит, что в этом году меня лизнул собачий Бог. А дело было так.

Моби- первая собака в моей жизни. Нет, раньше я тоже постоянно возилась с собаками и котами, когда приезжала на каникулы к бабушке. Но в квартире у родителей собак не было, а вот муж – потомственный собачник. Чужих же собак я боялась панически. Ташкент - большой город, мегаполис и в нем собаками тоже стаями бегали в период «свадеб», но все же это было не повсеместным явлением. Потом мы жили в военном городке на космодроме Байконур. Многие, многие офицеры страстные любители собак. Но там тоже все было культурно- собачье площадки, школы, собаки в намордниках, на поводке. Хотя…Однажды я опоздала на работу, пропустила первую пару. Ну, представьте себе, открываю дверь, а за порогом огромный мраморный ДОГ, да как зарычит. Этот дог жил в соседнем подъезде, хозяин прапор часто по нескольку дней бывал на площадках вне города. Как собака оказалась без хозяина не знаю. Но дверь я быстро захлопнула, позвонила на работу – там РЖУТ. Позвонила мужу, а он уже за сотню километров от города, помочь ничем не может. Так я и сидела дома пока собака часа через три не ушла.

0

2

Но вернемся в Славянск-на-Кубани. Здесь собак полно!!!! Ужас!!! Доля частного сектора огромная. Вот они и бегают по улицам. Для меня это была целая проблема. Собаки чувствуют, что я их боюсь (нюх у собаки в 18000 раз лучше чес у человека) , начинают рычать. На работу я хожу пешком, 9 кварталов. И если впереди маячит собака, иду на параллельную улицу. И вот муж решил подарить мне ма-а-а-аленькую собачку для начала. Так появился в доме Моби и жизнь поменялась на 180 градусов. Иногда мне кажется, что я сама стала как собака, так как теперь знаю, что и где под каким забором растет, лежит. Но гулять со своей собакой люблю. С появлением Моби я стала по другому смотреть на других собак, раньше кроме страха других чувств они во мне не вызывали. А теперь… Я стала такая сентиментальная… такая мягкосердная.

В нашем техникуме два года назад появилась хромая собака, у нее перебита передняя лапа. Грязная, худая, запуганная, пряталась постоянно в норе. Я стала ее прикармливать, назвала Белой. Сподвигнула студентов на сооружение ей будки из военного ящика, даже разрешила им стащить лист шифера, брошенный без присмотра рядом с техникумом. И зажила наша Бела графской жизнью. Так как я читаю малышам первокурсникам ОБЖ, то в этой дисциплине не мало лекций, где можно поговорить о нравственности, о любви ко всему живому. Сработало. Никто Белу не пинает, наоборот, закормили пирожками и пиццами из буфета. Бела родила двух щенят, мы их пристроили. Все шло хорошо. И вдруг она стала выть, худеть на глазах. Не можем понять в чем дело. 24 января этого года я задержалась со студентами на консультации почти до пяти вечера. Ребята разбежались и я одна оказалась во дворе техникуме и тут ко мне подошла Белочка, на глазах слезы, завыла. Жуть!!! Я ее погладила, стала смотреть лапку а там…. Ноготки отросли так, что проткнули подушечку, пошло нагноение. Что делать? В двух квартала от технаря ветлечебница. Бегу к ним, а они уже закрываются, умоляю приехать в техникум посмотреть собаку, готова платить любые деньги. А врачи говорят, тащите собаку сюда, мы подождем. Я обратно. Нашла какой-то шнур, соорудила поводок. Вобщем, пока довела-донесла Белу, пока ей накинули удавку на пасть, пока она у нас билась, пока ей отрезали ноготки и почистили ранки – я 1000 раз успела перенервничать. Когда все закончилось, отвела собаку обратно. Сходила в магазин по соседству купила колбасы ей, чтобы хоть как-то снять стресс. Дома вечером все это бурно обсуждалось.

А на следующий день, 25 января я со студентами своей группы, где куратор, должна была пойти в кафе, отметить Татьянин день. Стояла такая теплынь. Я выпендрилась, вместо сапог одела туфли, короткую юбку. Иду вся такая-растакая на работу. А мимо бежит собачка плюгавенькая и вдруг, я даже не поняла сначала, что случилось. На икре огромная дыра, мне в первые секунды стало жалко только колготки. А потом я поняла, что меня укусила НЕИЗВЕСТНАЯ собака. Укусила, СВОЛОЧЬ и «летящей походкой скрылась из виду». И понеслось… Я прошла все испытания, вплоть до изоляции от общества на 10 дней и 6 уколов от бешенства. А муж шутит: «Расслабься, Ирка. Просто собачий Бог, дал тебе 2 недельки отдыха». Я и вправду работаю как лошадь Пржевальского. Весь техникум стоял на ушах. Как?! Ирину Ивановну укусила собака? Она же их так любит, так носится с Белой.

Просто я думаю, что тот неизвестный пес унюхал запах ветлечебницы или вчерашнего Белиного страха и цапнул меня. Хотя куртку я вроде хорошо оттирала. Ну да ладно, все хорошо,что хорошо кончается. Этой весной у Белы родилось еще два щенка. Да такие сильные , упитанные. Сама Бела у нас теперь белоснежная и лоснится. Мальчика забрали и девочку нет. Мы назвали ее Гердой, но я зову ее Крокодилом, уж больно несуразная.

А про третью собаку, Риту, если интересно, потом расскажу. Но это породистый басет, брошенный кем-то.

Моя аудитория находится в отдельном здании, выходящем прямо во двор. Так вот, собаки все три сидят на пороге и очень внимательно слушают лекции по электротехнике и технической механике, которые я читаю студентам.

Я закончила Институт связи, факультет Многоканальная электросвязь.

У меня только один сынуля. И я так сильно хочу внучку!

Автор: Наталья Кулешова Sep 21 2007, 08:33 AM
Ирина, такие сногсшибательные истории о собаках! Не перерастёт ли наш сайт в сайт о животных?!
Доброта человека определяется , в том числе, по отношению к животным! Если бы в детстве у детей была возможность ухаживать за какой-нибудь тваринкой, может, и Чекатилова тогда бы не было! Меня иногда поражает черствость не со стороны детей, а пожилых, готовых убить, растерзать только за то, что кто-то подкармливает этих бедных кошечек- была этому свидетель!
Мы живём в квартире, на 4 этаже- собака Конан, кот- не помеха! наоборот ,получаешь массу положительных эмоций от общения с ними! Чувствуют твоё настроение, сопереживают! А ещё я заметила, если есть собака в доме, то и кот обязательно! Как они дружат! И откуда взялась эта поговорка "Живут, как кошка с собакой!"?! Ведь даже по гороскопу- это очень благоприятный союз во всех отношениях!

Ира, а сколько лет сынуле? Что, пора уже о внуках думать?
Да, дети растут- хочется , чтобы дети повзрослели, а для себя- чтобы время остановилось, чтобы не стареть, оставаться вечно молодой!

Автор: Pershing Sep 21 2007, 09:50 AM

Цитата(Наталья Кулешова @ Sep 20 2007, 10:33 PM)
Ирина, такие сногсшибательные истории о собаках! Не перерастёт ли наш сайт в сайт о животных?!
Доброта человека определяется , в том числе, по отношению к животным! Если бы в детстве у детей была возможность ухаживать за какой-нибудь тваринкой, может, и Чекатилова тогда бы не было! Меня иногда поражает черствость не со стороны детей, а пожилых, готовых убить, растерзать только за то, что кто-то подкармливает этих бедных кошечек- была этому свидетель!
Мы живём в квартире, на 4 этаже- собака Конан, кот- не помеха! наоборот ,получаешь массу положительных эмоций от общения с ними! Чувствуют твоё настроение, сопереживают! А ещё я заметила, если есть собака в доме, то и кот обязательно! Как они дружат! И откуда взялась эта поговорка "Живут, как кошка с собакой!"?! Ведь даже по гороскопу- это очень благоприятный союз во всех отношениях!

Ира, а сколько лет сынуле? Что, пора уже о внуках думать?
Да, дети растут- хочется , чтобы дети повзрослели, а для себя- чтобы время остановилось, чтобы не стареть, оставаться вечно молодой!

А у меня сестра жила в Кайрак-Куме и работала на ковровом комбинате, потом они жили в Кайрак-Куме 2 пос. Геолог, а сейчас переехали в Россию и живут в Туле, я знаю там довольно много Кайрак-Кумских живет, и еще она мне говорила, что есть специальный веб сайт посвященный Кайрак-Куму. Мои родители работали в Алтын Топкане, но это было давно еще до того как я родился кажется. Мой отец работал в Уч-Кудуке, а я с ним ездил в командировку в Мурунтау. А в Ташкенте я жил неподалеку от ТашИИта и уменя там много знакомых училось в свое время.

Автор: Pershing Sep 21 2007, 09:56 AM

Цитата(Семён @ Sep 17 2007, 07:21 AM)
Здравствуйте, милые дамы!
А я родился в Чкаловске, в конце первой половины ХХ века... В Кайраккуме жили очень близкие мне люди-семья Аксельрод. Глава семьи-Семен Соломонович был зам.директора коврового комбината, а его супруга Анна Григорьевна-секретарем горкома.
Вот такая история...

Здравствуйте Семен, а у меня на ковровом комбинате работала сестра и ее будущий муж. Сестра работала в отделе производственной гимнастики, а ее муж в комитете комсомола а потом в горкоме, так что наверняка Семен Соломонович и Анна Григорьевна их знают.

Автор: March Sep 21 2007, 01:33 PM
Подсознательно я скорее хочу дочку   , а не внучку. Просто как говорят – первый ребенок рождается в порыве страсти, на новой волне чувств, второй, как правило, приходит осознанно, обдуманно. Если с первым у меня все было нормально, то со вторым…карьера, переезды, борьба за место под солнцем на российской земле. А время то несется. Поэтому согласна и на внучку. Сыну 19 и порадовать мамулю малышкой не спешит. Моя коллега и ровесница полгода назад взяла грудничка-девочку из детского дома. Но это ее первый ребенок. На западе, в той же Америке, как раз именно состоявшиеся люди среднего возраста и усыновляют ребят. Но это не простой шаг для россиянина.

«Несите тварь к детям, или ведите их к твари!»- такую установку нам давали на психпедфаке в КубГУ. И это правильно. Но… Бесхозные кошечки, собачки – это источник инфекций, страшных инфекций, опасных для человека, поэтому очень многие пожилые люди, инстинктивно отторгают всю эту придомовую живность. Ведь в пожилом возрасте болячки цепляются только так.
В больших городах может все проще. А у нас нет приюта для животных. Ведь в таком месте животинку можно простерилизовать, подкормить, полечить, найти хозяина. Вот и переживаю я за собаку Риту. Пока на Кубани очень тепло. Рита спит то под машинами, то в кустах. От блох, гельминтов я ее полечила. Но зиму она не переживет. Будку во дворе сделать нельзя – соседи обязательно вызовут милицию и меня еще привлекут к ответственности как разносчицу заразы. Но что-нибудь обязательно придумаем.

Ах, погода у нас так и шепчет. Солнышко ласковое, цветы пышные, яркие. А в Алтын-Топкане в это время, наверное, уже поспел боярышник, кизил. Или кизил в тех горах не рос?

Автор: Наталья Кулешова Sep 24 2007, 03:59 PM

Цитата(Pershing @ Sep 21 2007, 09:50 AM)
А у меня сестра жила в Кайрак-Куме и работала на ковровом комбинате, потом они жили в Кайрак-Куме 2 пос. Геолог, а сейчас переехали в Россию и живут в Туле, я знаю там довольно много Кайрак-Кумских живет, и еще она мне говорила, что есть специальный веб сайт посвященный Кайрак-Куму. Мои родители работали в Алтын Топкане, но это было давно еще до того как я родился кажется. Мой отец работал в Уч-Кудуке, а я с ним ездил в командировку в Мурунтау. А в Ташкенте я жил неподалеку от ТашИИта и уменя там много знакомых училось в свое время.

Какая география проживания! И Алтын-топкан, И Учкудук! А недалеко от ТашИИТа- это где? Наверно, и учился там? А край Света- это где?

Автор: Наталья Кулешова Sep 24 2007, 04:08 PM
[quote name='March' date='Sep 21 2007, 01:33 PM' post='1566157']
. Моя коллега и ровесница полгода назад взяла грудничка-девочку из детского дома. Но это ее первый ребенок. На западе, в той же Америке, как раз именно состоявшиеся люди среднего возраста и усыновляют ребят. Но это не простой шаг для россиянина.

Усыновление- это крайняя мера! А равняться на Америку как-то не хочется, для меня это не пример для подражания! Жить, чтобы состояться к 50 годам, а потом взять ребёнка из детдома! А для чего? Чтобы на старости лет не быть одиноким?!

Автор: Наталья Кулешова Sep 24 2007, 04:32 PM
У нас в городе есть завод, директор которого любитель кошек и собак, так специально на заводе построили вольеры с будками (около 2200 собак, и 400 кошек), 80 кинологов ухаживают за ними! Вечером спецмашина по городу развозит колбасу, разбрасывает бездомным животным( которые к этому времени специально сидят вдоль бордюров)- это надо видеть!
А вчера видела, как два бомжа- бугая отбирают у двух маленьких собачек кулёк с помоями! Собаки от возмущения лают на них, а те грозят кулаками, убегая!
Се ля ви, как говорят французы!

Автор: Pershing Sep 27 2007, 03:15 AM

Цитата(Наталья Кулешова @ Sep 24 2007, 05:59 AM)
Какая география проживания! И Алтын-топкан, И Учкудук! А недалеко от ТашИИТа- это где? Наверно, и учился там? А край Света- это где?

Недалеко от ТашИИТа это на улице Першина. Нет я учился не в ТашИИТе а в ТашПИ. А край света это берег Тихого Океана.

Автор: Наталья Кулешова Sep 27 2007, 08:08 AM

Цитата(Pershing @ Sep 21 2007, 09:50 AM)
А у меня сестра жила в Кайрак-Куме и работала на ковровом комбинате, потом они жили в Кайрак-Куме 2 пос. Геолог, а сейчас переехали в Россию и живут в Туле, я знаю там довольно много Кайрак-Кумских живет, и еще она мне говорила, что есть специальный веб сайт посвященный Кайрак-Куму. Мои родители работали в Алтын Топкане, но это было давно еще до того как я родился кажется. Мой отец работал в Уч-Кудуке, а я с ним ездил в командировку в Мурунтау. А в Ташкенте я жил неподалеку от ТашИИта и уменя там много знакомых училось в свое время
А что в Мурунтау делал с педагогическим образованием? Хотя, ТашПИ- это же политехнический!
А отец -строитель или в ГМК работал?
Да, Тихий океан- точно, Край Света! Штормы, пожары - не беспокоят? Мой кузен из Чирчика тоже в тех краях, в Калифорнии, Санта Роза, проживает!

Автор: Pershing Sep 27 2007, 08:59 AM

Цитата(Наталья Кулешова @ Sep 26 2007, 10:08 PM)
А что в Мурунтау делал с педагогическим образованием? Хотя, ТашПИ- это же политехнический!
А отец -строитель или в ГМК работал?
Да, Тихий океан- точно, Край Света! Штормы, пожары - не беспокоят? Мой кузен из Чирчика тоже в тех краях, в Калифорнии, Санта Роза, проживает!

Мне 10 лет было когда я в Мурунтау был. А отец мой был топограф работал в топомаркшейдерской экспедиции и делал топографическую съемку поселка. Штормы и пожары не беспокоят у нас тут в основном дождик, у нас тут только два времени года осень и Август, потому-что это гораздо севернее Калифорнии.

Автор: Наталья Кулешова Oct 2 2007, 07:45 AM
Ощущение такое, что Алтын-Топкан после 1965 года вообще перестал существовать! Вместе с Кайрак-Кумом!
Желающих пообщаться- ни-ко-го !

Автор: March Oct 2 2007, 01:37 PM
Наташа, привет! Я скоро вернусь. Заманивала на эту страничку Вампирчика с Уч-Кудука. Пока не видать.  А ведь говорят, что вампиры ничего и никого не боятся. Может мы его собачьими историями запугали?

Еще хотела с тобой пообщаться на тему Донецкой области, Ясиноватой. Рада за ваши успехи в машиностроении. Я в мае была в командировке в Ростовской области, в г.Миллерово, это на границе с Украиной. Что меня удивило -многие ребята из Миллерово учатся в технических ВУЗах приграничной Украины, а не России.

Автор: Наталья Кулешова Oct 3 2007, 08:10 AM

Цитата(March @ Oct 2 2007, 01:37 PM)
Наташа, привет! Я скоро вернусь. Заманивала на эту страничку Вампирчика с Уч-Кудука. Пока не видать.  А ведь говорят, что вампиры ничего и никого не боятся. Может мы его собачьими историями запугали?

Еще хотела с тобой пообщаться на тему Донецкой области, Ясиноватой. Рада за ваши успехи в машиностроении. Я в мае была в командировке в Ростовской области, в г.Миллерово, это на границе с Украиной. Что меня удивило -многие ребята из Миллерово учатся в технических ВУЗах приграничной Украины, а не России.

Ира, привет! А ты на второй, Учкудукский сайт, не выходила? Попробуй, тоже интересный- по темкам!
В Ясиноватой у нас техникум транспортного строительства, по окончании которого все выпускники стоят на рынке, торгуя! Старшие дети мои учатся в университетах! В высшем образовании много новшеств, в сязи с переходом на Болонскую систему! Представь, сессию сдают 4 раза в год, т,е, два семестра разбиты ещё на два подсеместра! Как можно меньше охватывают кол-во предметов в подсеместр! Но... как можно изучить бухучёт, к примеру, за четверть семестра?! При поступлении, как правило, сдаётся укр.яз, а в техническом ВУЗе обучение в основном на русском ( нет технической базы для преподавания спецпредметов-преподавателей, лит-ры!). В школах тоже перешли на 12-бал.систему оценивания- это дуристика: чем отличается оценка "-4" от "+3", т.е 7 от 8!

Автор: Diva Oct 3 2007, 05:31 PM
Наталья, здравствуйте! Мой муж- Дубинский Александр тоже с Алтын-Топкана. Его родители были из числа "первопроходцев" этого поселка. После 1965 года поселок жил и развивался. Подробно об Алтын-Топкане можете узнать просмотрев форум с одноименным названием на этом-же сайте. Фото- http://foto.mail.ru/mail/baida60/- опубликовал товарищ моего мужа.

Автор: March Oct 4 2007, 10:32 AM
Diva, прошла по твоей ссылке - выдает ошибку. Пробовала на Фромузе в поиске набрать Алтын-Топкан - три ссылки: Уч-Кудук, Кайрак-Кум и еще Новосибирская страничка.

Автор: Наталья Кулешова Oct 4 2007, 12:55 PM

Цитата(Diva @ Oct 3 2007, 05:31 PM)
Наталья, здравствуйте! Мой муж- Дубинский Александр тоже с Алтын-Топкана. Его родители были из числа "первопроходцев" этого поселка. После 1965 года поселок жил и развивался. Подробно об Алтын-Топкане можете узнать просмотрев форум с одноименным названием на этом-же сайте. Фото- http://foto.mail.ru/mail/baida60/- опубликовал товарищ моего мужа.

К сожалению, эта ссылка не открывается, видимо фотографии уже удалены товарищем вашего мужа! Увы ....
А где найти сайт "Алтын-Топкана"? Поиск такую страницу не выдаёт! Ещё и Кайрак-Кум интересен! Неужели никого среди открывающих эту страницу, около 380 просмотров, никто не помнит учительницу начальных классов Кулешову З.В.?!

Автор: Наталья Кулешова Oct 4 2007, 01:07 PM

Цитата(Pershing @ Sep 27 2007, 03:15 AM)
Недалеко от ТашИИТа это на улице Першина. Нет я учился не в ТашИИТе а в ТашПИ. А край света это берег Тихого Океана.

Интересно, а Тезиковка, госпитальный рынок ещё существуют? Бывает ли возможность с берегов Тихого океана побывать в местах юности?! Я последний раз в Ташкенте была в 1991г, 16 декабря- как раз был развален Союз, не было никакой возможности вылететь из Ташкента, даже по телеграмме! Вход в аэропорт вообще был закрыт, если нет билета! Удалось улететь только на третий день! Даже Ждвокзал как бы вымер- поездов вообще не было!

Автор: March Oct 4 2007, 03:12 PM

Цитата(Наталья Кулешова @ Oct 4 2007, 02:07 PM)
Интересно, а Тезиковка, госпитальный рынок ещё существуют?

А меня крестили в церкви на Госпиталке, вместе с сынулей в 1990 году. Это было очень смешно.
Последний раз приезжала в Ташкент в 1997 году, район Госпиталки стал современным, модерновым. И Тезиковка тогда еще была живой, я имею в виду барахолку. Я из окна пригородной электрички видела.

Автор: Наталья Кулешова Oct 5 2007, 08:04 AM

Цитата(March @ Oct 4 2007, 03:12 PM)
А меня крестили в церкви на Госпиталке, вместе с сынулей в 1990 году. Это было очень смешно.
Последний раз приезжала в Ташкент в 1997 году, район Госпиталки стал современным, модерновым. И Тезиковка тогда еще была живой, я имею в виду барахолку. Я из окна пригородной электрички видела.

Ира, а почему было смешно- при крещении?!
Я на этот шаг до сих пор не решилась! В Учкудуке тогда церкви не было, а сейчас - я к этому подхожу очень осознанно, т.е. надо соблюдать все христианские каноны, ходить в церковь- я к этому не готова! Как говорится, свой Бог в душе! А дочь в 9 классе ездила в Москву, в Плёсково, монастырь там находится, вот она там и покрестилась- есть запись на видео- очень красиво!

Автор: Diva Oct 5 2007, 09:01 PM
Наталья, попробуйте найти в Яндексе "Алтын-Топкан" Форум.Фергана.Ру : Просмотр темы - Алтын-Топкан. Я свободно захожу и фотографии открываются. Кстаи, муж, посмотрев Ваши фотографии, сказал, что это поселок "Восточный". (В Алтын-Топкане были свои "жилые массивы" "Восточный"-один из них).

Автор: Наталья Кулешова Oct 6 2007, 05:29 PM

Цитата(Diva @ Oct 5 2007, 09:01 PM)
Наталья, попробуйте найти в Яндексе "Алтын-Топкан" Форум.Фергана.Ру : Просмотр темы - Алтын-Топкан. Я свободно захожу и фотографии открываются. Кстаи, муж, посмотрев Ваши фотографии, сказал, что это поселок "Восточный". (В Алтын-Топкане были свои "жилые массивы" "Восточный"-один из них).

Diva! Спасибо за совет! В ферганский форум я вышла, темку Алтын-Топкана в форуме тоже прочитала! Т.к выехали мы оттуда, когда мне было 5-6 лет, то, конечно же, я никого там не знаю! Хотелось бы просто фото увидеть, а для этого надо выходить в "одноклассники.ру", т. е надо там регистрироваться! Или где-то фотки можно по-другому найти?
А в Алтыне мы жили и в этих домах, и помню, на горе, типа финского, одноэтажного дома, на два хозяина! вот и всё, что помню! спасибо за содействие!

Автор: March Oct 9 2007, 08:11 PM

Цитата(Наталья Кулешова @ Oct 5 2007, 09:04 AM)
Ира, а почему было смешно- при крещении?!
Я на этот шаг до сих пор не решилась! В Учкудуке тогда церкви не было, а сейчас - я к этому подхожу очень осознанно, т.е. надо соблюдать все христианские каноны, ходить в церковь- я к этому не готова! Как говорится, свой Бог в душе! А дочь в 9 классе ездила в Москву, в Плёсково, монастырь там находится, вот она там и покрестилась- есть запись на видео- очень красиво!

Потому, что все прошло очень формально. Нам даже крестильные книжечки не заполнили. Я очень серьезно подошла к данному решению, события, которые ему предшествовали вообще можно назвать"между жизнью и смертью". Жизнь победила и не без помощи Всевышнего.

А на Госпиталке мы заплатили и были отпушены грехи ДО, в шутку спросили, можно ли отпустить и ПОСЛЕ - деньги взяли и за это, сказав при этом что-то непонятно-умное.

Через много лет я попала в Елоховский собор в Москве (рядом с Бауманкой), в котором венчался Пушкин с Гончаровой. Вот где благодать.

Автор: March Oct 9 2007, 08:16 PM

Цитата(Наталья Кулешова @ Oct 6 2007, 06:29 PM)
Diva! Спасибо за совет! В ферганский форум я вышла, темку Алтын-Топкана в форуме тоже прочитала! Т.к выехали мы оттуда, когда мне было 5-6 лет, то, конечно же, я никого там не знаю! Хотелось бы просто фото увидеть, а для этого надо выходить в "одноклассники.ру", т. е надо там регистрироваться! Или где-то фотки можно по-другому найти?
А в Алтыне мы жили и в этих домах, и помню, на горе, типа финского, одноэтажного дома, на два хозяина! вот и всё, что помню! спасибо за содействие!

Тоже хочу фоток с Алтына! На ферганском форуме была, нашла это.

Супер, да? Крутое местечко!

Автор: Наталья Кулешова Oct 10 2007, 08:01 AM

Цитата(March @ Oct 9 2007, 08:16 PM)
Тоже хочу фоток с Алтына! На ферганском форуме была, нашла это.

Супер, да? Крутое местечко!

Ира, привет! А где ты нашла фотки! Или я не там искала?! А эту фотку как-то можно приблизить?!

0

3

Автор: Наталья Кулешова Oct 10 2007, 08:07 AM

Цитата(March @ Oct 9 2007, 08:11 PM)
Потому, что все прошло очень формально. Нам даже крестильные книжечки не заполнили. Я очень серьезно подошла к данному решению, события, которые ему предшествовали вообще можно назвать"между жизнью и смертью". Жизнь победила и не без помощи Всевышнего.

Вот поэтому я и не тороплюсь с крещением! Церковь превратилась в коммерческое предприятие, дерут деньги и не малые за всё, а попы ездят на BMV!

Автор: March Oct 11 2007, 06:09 PM
А я вот еще что нашла на сайте г. Геленджика (стихи Алексея Богатырева)

Пятнадцатое декабря, туман.
Всё остальное так, как было.
Вдруг вспомнился Таджикистан,
Туман, совсем другой туман,
Видна скала вблизи застыла.
Но как наивен тот обман,
Ведь под горой Алтын-Топкан.
А здесь, вверху, мы одиноки.
Но так прекрасно здесь, что нам
Не нужен бурной жизни гам,
Милы нам горные дороги.

Туман рассеялся, краса
Она зовёт меня и манит,
Седая в небе полоса
Моим ориентиром станет.
Пойду. Ребята, кто со мной?
Ты, Бим? Ну что ж, пошли, дружище.
Гиганты горы за спиной,
Но та, повыше, предо мной,
Вершина в полосе седой.
На ней, наверно, воздух чище.

Снег по колено, лезу вверх,
Скольжу и Биму помогаю.
"Ты, Бим, собака лучше всех,
Но только не ходи по краю.
Постой немножко здесь, я щас,
Я до вершины и обратно.
А там пройдём кругом, и нас
Пологий склон домчит приятно."
Потом, к релейке ковыляя,
Чуть-чуть голодные, сгоняя,
Усталость с ног своих и лень,
Счастливы были, твёрдо зная,
Что не забыть нам этот день.

А вот на хлопке, там зима
Совсем не так желанна.
Я помню, нам бы по домам,
А нас поднимут рано,
На поле выгонят- давай
Отчизне хлопок белый.
Ведь не по планку урожай,
А хлопка нет, ну хоть рожай,
К тому ж мороз зверелый.
Да разве в этом дело.
Хоть было трудно нам порой,
Но весело нам было.
В бараке хохот, пир горой,
Да письма бравые домой,
А за окошком выло.

Широкие поля белы.
То хлопком, после снегом.
А в небе скопы и орлы,
Да вороны как из золы.
А мы в бараки бегом.

Приколы, храп, наряд ночной,
Шакалов в поле дикий вой,
День сбора свёклы кормовой,
А банный день и шум парной,
А долгожданный путь домой,
В Ташкент наш милый и родной.
Всё это было, было,
Всё это сердцу мило.

Но всё ж я не совру весьма,
Сказав, что лето не зима.
Ведь как прекрасны горы летом
В Ташкентской области родной.
Лиловым, синим, жёлтым цветом
Ковёр расцвечен травяной.

Подснежник раннею весной
Повсюду выскочит украдкой.
За ним тюльпаны, то ж с оглядкой.
А там уж маки смело в бой.
Некрасных мест нет пред тобой.
Как алый шёлковый платок
Лежит на склонах и в ущельях,
Качаются на тонких стеблях
К цветку цветок, и ветерок,
Срывая новый лепесток
Бросает наземь и опять
Средь колокольчиков и маков,
Колючек и каких то злаков,
Начнёт резвиться и играть.

Мак облетает, не беда,
Других соцветий череда
К жаре ещё созреть успеет.
Пастушья сумка, лебеда,
Всё отцветёт и холм засеет,
Весной чтоб снова повториться,
На свет на белый поглядеть,
С весёлым ветром порезвиться,
Пришедшим людям подивиться
И песни тихие попеть.

Автор: Наталья Кулешова Oct 12 2007, 07:17 PM
Ира, классный стих- ностальгический! И Алтын, и Ташкент! А у меня кот -Бим!
А ты по всем форумам городов шаришь в поисках информации об Алтыне?
Вообще-то, странно устроены форумы: чтобы найти г.Алтын, надо выйти то в Ферганский форум, то Кара-Кум! Не проще ли было любой город найти по алфавиту- это уже ,конечно, вопрос к организаторам форумов!

0

4

Автор: March Oct 12 2007, 09:00 PM

Цитата(Наталья Кулешова @ Oct 12 2007, 08:17 PM)
А ты по всем форумам городов шаришь в поисках информации об Алтыне?

Да нет. Просто набрала в поисковой строке Рамблера АЛТЫН-ТОПКАН. Открылись ссылки, я их посмотрела. Так и наткнулась на стихи о Средней Азии на главном форуме Геленджика. Тем более стало приятно - этот город я люблю.

Автор: Наталья Кулешова Oct 14 2007, 08:10 PM

Цитата(March @ Oct 12 2007, 09:00 PM)
Да нет. Просто набрала в поисковой строке Рамблера АЛТЫН-ТОПКАН. Открылись ссылки, я их посмотрела. Так и наткнулась на стихи о Средней Азии на главном форуме Геленджика. Тем более стало приятно - этот город я люблю.

Ира, а тебе Алтын дорог, как малая Родина, т.к. ты в нём родилась?! Просто хочется побольше узнать о городе? Мои дети родились в Учкудуке, но у них совершенно нет желания узнать что-то о городе, и не понимают, когда я выхожу во всякие форумы! Наверно, это, всё-таки, настальгия по прошлому, скорее всего, молодости! А с Геленджиком тебя что-то связывает? Я родилась в Туркмении, и знаю, что никогда там не буду! Не было бы распада СССР- всё было бы возможно! А теперь... даже на могиле родителей нет возможности побывать!

И , всё-таки, ну почему никто больше не вступает в дискуссию, чтобы как-то поддержать эту темку?!

Автор: March Oct 14 2007, 08:33 PM
Наташа, привет!
От места рождения очень многое зависит. Чертами лица я похожа и на папу и на маму. Но я высокая, а мама у меня миниатюрная женщина. Меня всегда называли ядерным ребенком. Алтына я не знаю совершенно (только рассказы родителей), может поэтому и тянет.
Геленджик - мы там бываем летом, не так часто как хотелось бы.
Моя мама закончила медучилище в Чарджоу, а я туда собиралась замуж. Город очень понравился. У меня даже была навязчивая идея - купить национальное туркменское платье из панбархата.

Темка не очень раскручена т.к. форум узбекский, а не таджикский. можно искусственно привлечь внимание, начав обсуждение чего-нибудь эротического  (верный прием). но зачем? А можно раскрутить тему кайракумских ковров. надо подумать

Автор: chpb Nov 21 2007, 04:06 PM
Уважаемые Алтын-Топканцы и их друзья. Просим Вас на наш родной сайт по адресу http://altyn-topkan.ru
Сайт задумывался как место общения всех алтынцев и их друзей. В настоящий момент сайт работает в тестовом режиме, но через недельку другую заработает в полную силу. Добро пожаловать "домой"

Автор: DesertCat Dec 26 2007, 04:47 PM
Приветище всем!!!

0

5

"Цитата(Наталья Кулешова @ Sep 16 2007, 04:44 PM)
А есть кто-нибудь из Кайрак-Кума?
Разыскиваю тётю Кулешову Зинаиду Васильевну, учительницу начальных классов, проживавшую по ул .Турсун-заде 24/25, или её дочь Духовскую Ларису (ул.Ленина 1/14)!

Наталья, а я даже и не думал что вы моя землячка в двух республиках бывшего СССР 
Я родом из Табошара
Всем говорю, если-бы союз не распался - ни на что не променял-бы свою истинную Родину. У меня по Таджикистану ностальгия больше чем по Учкудуку  хоть я в нем и дольше прожил.

Цитата(March @ Oct 14 2007, 11:33 PM)
Наташа, привет!
От места рождения очень многое зависит. Чертами лица я похожа и на папу и на маму. Но я высокая, а мама у меня миниатюрная женщина. Меня всегда называли ядерным ребенком. Алтына я не знаю совершенно (только рассказы родителей), может поэтому и тянет.
Геленджик - мы там бываем летом, не так часто как хотелось бы.
Моя мама закончила медучилище в Чарджоу, а я туда собиралась замуж. Город очень понравился. У меня даже была навязчивая идея - купить национальное туркменское платье из панбархата.

Темка не очень раскручена т.к. форум узбекский, а не таджикский. можно искусственно привлечь внимание, начав обсуждение чего-нибудь эротического  (верный прием). но зачем? А можно раскрутить тему кайракумских ковров. надо подумать

0

6

Можно еще обсудить Землятресение, я уже не помню точно в каком году оно было 1984 или 1985 - мураши по коже от воспоминаний

Автор: Наталья Кулешова Dec 26 2007, 10:40 PM

Цитата(DesertCat @ Dec 26 2007, 04:47 PM)
Приветище всем!!!

Наталья, а я даже и не думал что вы моя землячка в двух республиках бывшего СССР 
Я родом из Табошара

Можно еще обсудить Землятресение, я уже не помню точно в каком году оно было 1984 или 1985 - мураши по коже от воспоминаний

Костя, привет! Да, мои родственники до сих пор живут в Табошаре, но связь оборвалась очень давно, а последующие поколения уже не связаны никак!
А землетрясение всегда страшно- человек бессилен перед природой! У меня в памяти тоже ощущения страха, безысходности остались!

Автор: DesertCat Dec 27 2007, 08:07 AM

0

7

Цитата(Наталья Кулешова @ Dec 27 2007, 01:40 AM)
Костя, привет! Да, мои родственники до сих пор живут в Табошаре, но связь оборвалась очень давно, а последующие поколения уже не связаны никак!
А землетрясение всегда страшно- человек бессилен перед природой! У меня в памяти тоже ощущения страха, безысходности остались!

Так хочется посмотреть каким стал Табошар сейчас, у нас там даже свой сайт организован, я на Uchkuduk.com вроде об этом писал. Сейчас смотрел через GoogleEarth на Табошар по крайней мере по снимкам из космоса видно что многое изменилось. Управление, которое строилось наверное больше 10-ти лет явно построено и работает. В сае который ведет к Кураминскому хребту сделали какую-то плотину, при мне такого небыло.
http://smages.com/

Автор: piligrim Dec 27 2007, 02:16 PM
Всех с наступающим Новым годом!!!! Я хоть и не с Кайрак-Кума ,но жена у меня от туда -проживала до замужества по ул.Ленинабадской.Часто был и в Кайрак-Куме и в городах спутниках Ленинабада-Ходжикента,отдыхали на Кайрак-Кумском водохранилище....
Кому интересно сайт г. Кайрак-Кума

http://www.kayrakkum.com/

0

8

Автор: Наталья Кулешова Dec 28 2007, 09:48 PM

Цитата(DesertCat @ Dec 28 2007, 04:04 PM)
Аналогично, с наступающим новым годом!!!

Костя, я в Табошаре никогда не была, к сожалению! А как ты в Учкудуке оказался? Ты всю Среднюю Азию объездил! Хотя в Средней Азии гораздо легче прожить- в смысле потребительской корзины (фрукты, овощи, бахчевае), погодных условий и т..д
Как дочка, растёт?
С Новым годом- счастья, здоровья, благополучия, успехов во всём!

Автор: DesertCat Dec 29 2007, 06:44 AM

Цитата(Наталья Кулешова @ Dec 29 2007, 12:48 AM)
Костя, я в Табошаре никогда не была, к сожалению! А как ты в Учкудуке оказался? Ты всю Среднюю Азию объездил! Хотя в Средней Азии гораздо легче прожить- в смысле потребительской корзины (фрукты, овощи, бахчевае), погодных условий и т..д
Как дочка, растёт?
С Новым годом- счастья, здоровья, благополучия, успехов во всём!

Отец военный инженер строитель в то время был, вот и мотались по объектам минсредмаша. А в плане потребительской корзины сейчас можно поставить огромный вопрос. Например из последних поездок в Учкудук я понял что продукты в учкудуке стоят дороже чем в Степногорске, а зарплата на много меньше. Да и во всем остальном тоже. Машину к примеру в Узбекистане может себе позволить только толстосум или коммерсант, а здесь мои подчиненные которые на 15 лет младше меня разъезжают на таких тачках, о которых я раньше и не мечтал. Причем купленные на свои заработанные деньги. Овощи, фрукты, бахчевые здесь конечно дороже, но это с лихвой возмещается заработком, поэтому мы можем себе позволить ничуть не меньше чем в Учкудуке.
Доча растет, научилась улыбаться и смеяться. Так здорово!!!
Вас тоже с наступающим новым годом, Всего самого самого!!!

Автор: Наталья Кулешова Dec 29 2007, 11:16 PM

Цитата(DesertCat @ Dec 29 2007, 06:44 AM)
Отец военный инженер строитель в то время был, вот и мотались по объектам минсредмаша.

Костя, а на каких объектах работал отец, и в какие годы? Мы с мужем работали в 1985-89гг?
Тогда много приезжало военных строителей в Учкудук! Овощи, фрукты всегда были в Учкудуке привозные! А вот в Ташкенте...! Мирзачульские дыни, юсуповские помидоры, виноград дамский пальчик- здесь такого нет! А покупка машины- честным путём, по-моему, ну никак не заработать, где бы ни жить!!! А уж о квартире и речи нет!

0

9

Автор: DesertCat Jan 3 2008, 11:51 AM

Цитата(Наталья Кулешова @ Dec 30 2007, 02:16 AM)
Костя, а на каких объектах работал отец, и в какие годы? Мы с мужем работали в 1985-89гг?
Тогда много приезжало военных строителей в Учкудук! Овощи, фрукты всегда были в Учкудуке привозные! А вот в Ташкенте...! Мирзачульские дыни, юсуповские помидоры, виноград дамский пальчик- здесь такого нет! А покупка машины- честным путём, по-моему, ну никак не заработать, где бы ни жить!!! А уж о квартире и речи нет!

Отец до самого распада НУСа работал в НУСе. Сначала в Табошаре в СМУ-6 последняя должность начальник ПТО. В Учкудуке сначала зам. главного инженера какого-то СМУ, потом главным инженером в УСМТ. Сейчас работает в СМУ "Северное" PEC главным инженером.
Сушков Геннадий Александрович, вы с ним должны были пересекаться. По крайней мере вашу фамилию я помню.

0

10

Автор: Наталья Кулешова Jan 11 2008, 09:59 PM

Цитата(DesertCat @ Jan 3 2008, 11:51 AM)
Отец до самого распада НУСа работал в НУСе. Сначала в Табошаре в СМУ-6 последняя должность начальник ПТО. В Учкудуке сначала зам. главного инженера какого-то СМУ, потом главным инженером в УСМТ. Сейчас работает в СМУ "Северное" PEC главным инженером.
Сушков Геннадий Александрович, вы с ним должны были пересекаться. По крайней мере вашу фамилию я помню.

Костя, Фамилия очень знакома, а вспомнить не могу! А сколько тебе лет в то время было? А моя фамилия, может на слуху, у нас в СМУ-З была начальник ОТиЗа Кулешова Людмила Александровна, и я в этом отделе работала, просто однофамильцы, а гл. инженер Никитин как-то вызывает и спрашивает: "У вас ,наверно, мужья-братья?". На тот момент я ещё не была замужем, а Л.А. вообще так и не вышла замуж! Прикольно!

0

11

Автор: DesertCat Dec 28 2007, 04:04 PM

Цитата(piligrim @ Dec 27 2007, 05:16 PM)
Всех с наступающим Новым годом!!!! Я хоть и не с Кайрак-Кума ,но жена у меня от туда -проживала до замужества по ул.Ленинабадской.Часто был и в Кайрак-Куме и в городах спутниках Ленинабада-Ходжикента,отдыхали на Кайрак-Кумском водохранилище....
Кому интересно сайт г. Кайрак-Кума

0

12

автор Наталья Кулешова

0

13

http://www.kayrakkum.com/

0

14

Мой Алтын
Мой Алтын,тебя я вспоминаю:твои горы и боярышник в цвету.
Я конечно по тебе скучаю,но,увы,приехать не могу.
Кажется,что это очень просто:сел в автобус,и вперед,туда-
Где ночами в небе ярче звезды,чище воздух,холодней вода...
Говорят,стоишь ты разбомбленный,как в войну российский Сталинград,
и на улицу глядят пустые окна...ничего уже нельзя вернуть назад...
Жители как птицы разлетелись:кто в Россию,кто-то в Алмалык.
Только бабушки с тобой остались,да и те лишь доживают миг...

Данный стих от Лены Бахтигореевой, добавлен 28 ноября 2007 г.

0

15

стихи Г. Рыжакова
Хороши Кураминские горы!

Буйством зелени брызжет весна,

В майских травах купаются зори

И пугливая спит тишина.....

Стихи Г. Рыжакова (передал его внук-Сергей).

0

16

Контактное лицо: рубцов павел михайлович
e-mail: olgapa67@gmail.co.il
Сообщение:
ау алтынцы

Контактное лицо: Рахимова Стилина Фаритовна
e-mail: Stalina55@mail.ru
Сообщение:
Привет родной Алтын

Контактное лицо: Саломов Альберт Азамович
e-mail: basurmanin@mail.ru
Сообщение:
Хотел бы что нибудь узнать о своих одноклассниках

Контактное лицо: Саломов Азам Хусанович
e-mail: azamich2008@mail.ru
Сообщение:
Привет Алтынские друзья пишите мне пожалуйста на почту

Контактное лицо: Кузнецова Любовь Михайловна
e-mail: klove2004@mail.ru
Сообщение:
Здравствуйте!
Во первых выражаю Вам благодарность за создание этого сайта о нашем замечательном посёлке!
Я получила огромное удовольствие просматривая фотографии знакомых мест и людей, которых уже давно не видела!
Хотелось бы пополнить Вашу коллекцию фотографий Алтына и алтынцев, мой email: klove2004@mail.ru

0

17

Это интересно

0

18

http://video.mail.ru/mail/baida60/1069/1975.html

0


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » все обо всем » Алтын-Топкан, дословно "нашел золото"


создать форум