Таджикистан.Ленинабадская область.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » ЛЕНИНАБАД » ЛЕНИНАБАД, ЧТО МЫ О ТЕБЕ ПОМНИМ?


ЛЕНИНАБАД, ЧТО МЫ О ТЕБЕ ПОМНИМ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Любила от музучилища до своего дома ходить пешком, мимо к/т"ВАТАН", потом шли свои дома, с глиняными заборами-дувалами, остановка НОВОБАД(вроде), затем чуть в глубине ткацкая фабрика, (вроде тоже остановка),потом 2этажные дома, чуть вглубине химчистка, и а/вокзал(здесь своя, отдельная от всего города жизнь,народу всегда море, особенно в пятницу, субботу, воскресенье) потом Космонавтов,(здесь развилка на Пахтакор и роддом), по Пахтакору газетный киоск, обувная будка, школа-интернат, потом 3 роддомовских дома: 2этажный, и 2 трехэтажных, у них был общий двор, калитка в роддом , откуда родители ходили на работу, и в ночное дежурство прибегали проведать нас( как всегда свет включен, все что может говорить и показывать тоже включены, а дети,т.е. мы спим), а дальше...?Помню куда-то ходили урюк сшибать, еще зеленый, даже форма не круглая

0

2

Галина Якушина (Деменкова) Я жила на улице Жданова,это между Бахором и Ягодкой,и поэтому гулять любила по набережной ,Сырдарьинской улице или просто сидели с подругой на скамейке возле ее дома,она тоже жила на Ждановой ,только ближе к реке.Очень запомнилось,как однажды, после летнего дождя ,на  все небо засияла радуга,а мы промокшие,но счастливые бегали по почти горячим лужам босиком и смеялись так,что судорогой сводило живот,и нам приходилось сгибаться,но остановиться  не могли,только все смотрели на мокрые и счастливые лица друг друга...Вот оно детство наше ,которое украсил нам Ленинабад.Украсил своим чудным климатом,ведь сколько времени мы проводили на улицах своего любимого города.Помню как катили надутые болоны к реке,и усевшись вдвоем,а то и втроем плыли от голубя к элингу,а по вечерам просили родителей подбросить на лодке на танцы к Чумчуку.

ГОРОДСКОЙПЛЯЖ

0

3

Татьяна Асдачкова

Я помню Ленинабад 30-летней давности,обычно я бывала там летом.Узкие улочки старого города,глиняные дувалы,казалось расплавленные от полуденного зноя и неожиданный оазис-хауз в тени старых чинар.Людей днем почти не видно,изредка шелестят шинами легковушки.В целом старинный город неспешен и погружен в какое-то дремотное оцепенение,которое взрывается пестротой и разноголосицей рынка(.Прошу прощения за нарушение регламента,не уложилась в одно предложение)

СТАРЫЙ ТУТОВНИК ПАНШАМБЕ

0

4

театр им.А.С. Пушкина, теперь им.Камоли Худжанди

0

5

Поезд Душанбе-Канибадам на станции Худжанд

0

6

Стихи и песни о Ленинабаде
Ленинабад. Моя любовь, моя печаль,
мой город детства, юности, мечты,
век ностальгии, памяти, судьбы.
Жемчужина, топаз, цветущий рай.
Ленинабад. Фонтан, Дарья, Чум-чук арал.
Вишневый сад между хребтами гор.
Палящий день, вечерний тихий двор.
Шашлычный дым, весна, цветет миндаль.
Базар, пьянящий дынный солнца аромат.
Театр, крепость, Вечности огонь,
мечеть. Дорога звезд, луна с ладонь.
Мой постоянный сон - Ленинабад...

Автор: Д.В.Писарев

0

7

Я тоже расскажу как я возвращался из школы.Было это давно,но кажется недавно.Выходил из школы номер 9 что на площади Камоли Худжанди и шёл мимо входа в крепость-там стояла танковая часть и большие часы на крепости.Слева проходил баню,затем тубдеспансер,через дорогу от деспасера шла дорога в парк и на углу слева стоял красивый дом.Дальше шёл прямо до перекрёстка.Справа от перекрёстка была церковь,в ней крестили моего сына и дочь.Далее прямо до следующего перекрёстка-направо в сторону района Разак,а на углу слева хаус когда то в нём водилась рыба.Поворачиваем налево до следующего перекрёстка.Прямо до кинотеатра Ватан, а направо до района Мачети сурх,где находится школа номер 3,где я учился 4года.Прямо остановка автобуса номер 1(Чумчук-арал--Роддом).Прямо идёшь до района возле реки Ява-арал,а если идти направо от школы то выходишь на берег реки Сыр-дарья.Возле школы номер 3 по улице Розы Люксембург жил я,в хорошем кирпичном доме,а всюду были кибитки.Какое золотое время было.Слава Аллаху люди тогда были очень хорошие.

0


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » ЛЕНИНАБАД » ЛЕНИНАБАД, ЧТО МЫ О ТЕБЕ ПОМНИМ?


создать форум