Таджикистан.Ленинабадская область.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » все обо всем » АЗИАТСКИЕ МОТИВЫ


АЗИАТСКИЕ МОТИВЫ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЕНИНАБАДЕ.

Хочу поделиться некоторыми воспоминаниями нашего земляка-ленинабадца Саши Горн, . "Вообще здесь зима напоминает нашу Ленинабадскую зиму. Ты конечно же помнишь как бывало по утрам мы шли в школу и лужицы были покрыты девственным ледком, детвора с радостью раскатывала эти лужицы превращая их в небольшие дорожки льда, стилизованный каток( а сколько было радости), к третьему уроку эти дорожки вновь превращались в лужицы, а к пятому уроку безвозвратно испарялись и домой мы возвращались радостно возбужденные с расстегнутыми куртками и с'ехавшими набок галстуками.
А вечерами воздух становился прозрачным и звонким как стекло, из-за дувалов несло дымком очагов и запахом плова, а в небе, иногда беззвучно, иногда с надрывным воем высоко-высоко реяли воздушные змеи лайлаки или барбараки(это они выли так надрывно), и мы поднимали головы к небу и провожали их взглядом, и в сердце накатывала какая-то щемящая грусть, толи по уходящему времени, толи по нашему скоро должно быть кончившимуся детству.

0

2

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Завернув за угол, перед нами открывалась вся площадь, проходя которую дальше можно было остановиться у тележки с газированной водой и утолить жажду. Сначала ты видел как столб сиропа опускался от одной риски до другой в стеклянном цилиндре, а затем тугая струя била в дно стакана. Ты хватал этот стакан и начинал задыхаясь от газа и не переводя дыхание, пить эту потрясающую газированную воду. Вот тогда я смог оценить на самом деле, что Гаврик из Катаевского 'Белеет парус одинокий', предпочел стакан сельтерской выстрелу в тире из Монтекристо.Стакан пенящейся газировки в жаркий день, что может быть лучше. Думаю и сейчас я сделал бы такой же выбор. Раньше у входа в базар торговали лепешками, позже они переместились внутрь в первые 2-3 ряда с правой стороны. Горячие, только недавно вытащенные из тандыра, с семенами кунжута, ароматные и руняные азиатские лепешки. Что может быть лучше этой лепешки?
помню времена , когда слева под аркой стаяли киргизки и торговали привезенным кумысом. Наливая его из тыквенных бутылей или кожанных бурдюков.Чуть беловатая, мутная жидкость, вдруг оказывалась, на удивление, холодной, в столь горячий день. Кисловатый на вкус напиток обладал своебразным, ни на что не похожим привкусом, с резким запахом и пряным ароматом. медленно выпив его ты вдруг чувствовал как спиртовые градусы ударяли в голову. Но привозили его редко, видно этот напиток из кобыльего молока успевали продать еще по дороге из Киргизии. В середине лета, слева под аркой, торговали ягодами черного тутовника. Уже под вечер, когда тутовник весь уже был продан, оставался только сок.Стакан сока черного тутовника был супернасыщенным и выпивая его ты физически ощущал сумашедшее количество витаминов перетекающих из с такана тебе в рот.

0

3

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Стакан сока черного тутовника был супернасыщенным и выпивая его ты физически ощущал сумашедшее количество витаминов перетекающих из с такана тебе в рот. Каждый поход на базар с женой начинался с этого напитка. Осторожно взяв в руки стакан, что бы не капнуть не дай Б-г на рубашку или блузку, мы выпивали этот сок. счастью нашему не было предела. Еще шаг и ты попадал под своды Базара. Я заведомо пишу с большой буквы. Это действительно был Базар с большой буквы. Огромный зал двумя рядами колонн, разбитый на три части. Выпуклые арочного типа потолки, вознесшимися на высоту четвертого-пятого этажа, прорезанными окнами, опирающимися на колонны создавали ощущение открытого пространства и вместе с тем уюта. Под левой и правой частью бесконечные ряды каменных прилавков. С фруктами, овощами, пряностями, сухофруктами, медом и всего ,что только можно было себе придумать.

Ты подходишь к этой горе изобилия, взглядом выбираешь приглянувшуюся тебе дыню, бережно поднимаешь ее на руки, как ребенка, мнешь свтлый кружок на одном ее конце, щупаешь сухой хвостик на другом, щелкаешь пальцем прикладывая ухо к ее желтоватому боку, слышишь звонкий отклик, нюхаешь аромат и понимаешь, что это она, твоя заветная дыня, королева, ожидающая только тебя. "Чам пуль харбуза, додо?' - спрашиваешь ты. Дед неторопливо принимает ее у тебя, подкидывает на руке, а иногда просто на глаз (какие весы, весы появились позже, когда каждый килограмм уже нуждался в учете) - Як сум- отвечает дед. Ты можешь еще поторговавшись сбросить копеек 10-15. Всячески благодаря тебя за покупку - Рахмат, рахмат. Дыня перекочевывает в твою подставленную сетку. Но это обычно уже последняя покупка, а в начале базар встречает тебя площадью перед базаром, с потоками приезжих устремляющихся к главному входу.

0

4

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Десятки велосипедов, небольших тележек с коробками, повозок, запряженных маленькими труженниками - серыми, длинноухими ишачками, все устремлено ко входу в это место природного изобилия и человеческого общения. Проходя к площади мимо входа в местный краеведческий музей, у входа под огромным, очень толстым, даметром метра полтора, наклоненым стволом тутовника, многие годы сидел на маленькой тележке нищий инвалид с покалеченными ногами и странным выражением сильно искревленного лица. Перед ним лежал кусок мешковины на который люди бросали свои монетки. Рядом стояли одна или две тележки с мороженным, где две женщины в белых халатах, со странными красными, словно обожженными лицами продавали мороженное в хрустящих вафельных стаканчиках.Каким вкусным оно казалось нам тогда и ,каюсь, я предпочитал с'есть мороженное, чем бросить гривенник на мешковину этому инвалиду.

0

5

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Опираясь на деревянные рогатки и даже будто чуть поднимаясь на рыках, он будто всем телом провожал наши монетки тоскливым взглядом.Детство эгоистично и только теперь я понимаю, что, возможно наши монетки, могли бы послущить ему гораздо более полезно чем нам, жаль что понимание этого не приходит в нужный момент. Рядом с тележками с мороженным стоял наш первый аттракцион. Железный стол, привязанный цепью к дереву(не дай бог упрут) с рейкой с делениями, по которой двигалась стрелка

В центре стола был расположен вертикальный стержень с резиновым набалдашником. На столе же лежала стальная выпуклая 'лепешка' с рычкой. Бравуе молодцы, цепко ухватив за ручку и широко расставив ноги, со всего маха ухали этой железкой по резиновой выступающей головке. Стрелка подскакивала по рейке и показывала силу удара.У особенно сильных, а может просто удачливых, стрелка подскакивала до самого конца, раздавался выстрел,загоралась лампочка и начикал звонить звонок.

Собравшаяся толпа начинала хлопать, а молодец победно обводил всех взглядом, и было видно как он счстлив и горд своей силой и удалью.Я был в те времена еще сильно юн для такой потехе, но как хотелось мне тогда тоже жахнуть этой желеской, что бы стрелка не просто достала до самого верха, апробив ограничитель улетела бы высоко вверх, скрывшись из глаз пораженной публики. Вот такими тщеславными мечтателями мы бываем в детстве.

0

6

ВЫДЕРЖКА ИЗ СООБЩЕНИЯ САШИ:это просто чудесно что мы помним наше детство, все эти милые детали. Павильон назывался 'Турист' Радищева начиналась между ним и киоском с газводой. Первый же дом с правой стороны, белый, двухэтажный, с красными воротами с калиткой и под красной же крышей был наш. А напротив позже построили четырехэтажный дом балконами по периметру и магазином на первом этаже. Но это было уже позже когда я приезжал на каникулы и потом после окончания в отпуск. В павильоне готовили очень вкусно, особенно лагман и шурпу. А с права от автовокзала была обувная фабрика. ткацкая же фабрика была чуть дальше по Космонавтов и ее еле слышный постоянный гул был слышен только ночью когда затихал шум улицы. От школы домой мы в основном ходили пешком. Ты помнишь что напротив музучилища рядом с чайхоной пекли в тандыре самбусу. Боже, какая она была вкусная. Я часто вспоминаю наш любимый город. район Пахтакора, Старый базар.

0

7

ИЗ ПИСЬМА САША:Кстати, , хочу напомнить одну достопримечательность, может ты тоже обращала на нее внимание. На улице Космонавтов, напротив мебельной фабрики нет, немного дальше, напротив углового дома, где была почта и милиция, была группа деревьев, чинары. Деревья, как деревья, ничем не примечательные, но перед самым заходом солнца, когда первые сумерки начинали опускаться на землю, на эти 2-3 дерева слетались тысячи воробьев. Именно только на них, и начинался дикий гомон, будто они делились друг с другом всем, что увидели за день, буд-то рассказывали друг дрыгу все свои воробьиные новости, что наблюдать за этим было дико интересно и как-то радостно. Часто в это время, если я шел в Спутник за хлебом или еще какими-либо продуктами, я останавливался там и долго, долго наблюдал за ними, слушал их радостный гомон, они вели себя как люди собравшиеся вместе после трудового дня, увидевшие всех своих родственников и друзей и испытывавших от этого восторг общения, радость встречи и желания в искреннем общении.

0

8

Tatiana Nadeina
Этот вирус зовут ностальгия, Не поможет, увы, интернет. Просто мы теперь стали другими, Понимаем, что прошлого нет. Что нам надо: По сути - немного Прикоснуться к тем теплым домам. Мы с тобой, собираясь в дорогу, Наше детство оставили там. Далеко, далеко за морями, За горами, не виден в дали, Мир огромный, потерянный нами На другой половине Земли. Будут сниться знакомые лица, Проступая из завтрашней тьмы. Не сумев увезти за границу, Нашу юность оставили мы. Хорошо бы вернуться однажды, Появиться на белом коне! Так мечтает, наверное, каждый, Или это все кажется мне. Как собрать уцелевшие части? И забрать их оттуда с собой? Мне теперь вспоминается часто То, что не было, может, со мной… Мы живем совершенно другие На другой половине Земли... Этот вирус зовут ностальгия И лекарство еще не нашли.

0

9

Марсель Вафин

                                       

                                            Ностальжи.

Где этот город, в котором я вырос

Стоящий на берегу Сырдарьи

Воспоминания вдруг оживились

И проявила себя «ностальжи»…<

И Чкаловск, где юность моя пролетела

Оставил отпечаток в сердце свой

Оно и сегодня не закостенело

И сниться во снах этот город порой.

Там лето длилось целых пол полгода

Вишни белым цветом там в марте цвели…

Там теплое солнце, там нет «непогоды»…

Воспоминания те уж быльем поросли.

Там девчонки на худеньких тоненьких ножках

Аленькие губки на свеженьком лице

Где те девчонки? Где город? В обломках!

Памяти нашей! И больше нигде.

Родины той уже нет и в помине

Давно развалился Советский Союз

Друзей раскидало. По всему миру.

Такой вот, судьбы, был не очень приятный каприз.

0

10

Рена Ахметова .
Воспоминания, воспоминания… Они, словно мягкий пушистый кокон, бережно укутывают  и согревают меня. И долгими бессонными ночами, и в бестолковые суетливые будни, когда,  кажется, уже никто и ничто не может согреть… Иногда, желая удержать их как единственное уцелевшее сокровище, я закрываю глаза и …

…просыпаюсь ранним летним утром  на топчане, под марлевым пологом, маленькой девочкой. Лежу и слушаю удивительную музыку, ежедневную сказку моего детства. Где-то под крышей нежно воркуют азиатские горлинки, мы называли их горляшками. Солируют…Стрекочут у деревянного крыльца невидимые юркие ящерицы, не заглушая солисток. Добавляют колорит, так сказать. В их слаженную мелодию врываются время от времени жизнерадостные крики осликов с улицы. Прошуршат иногда от свежего утреннего ветерка листья виноградника надо мной. Из этого блаженного полусонного состояния может вывести только соседский патефон на подоконнике. Особенно если это воскресное утро.
Что-то вроде « Эй, моряк, ты слишком долго плавал…». Или « Жил да был черный кот за углом…» Обычное летнее утро, каких было много в моем далеком детстве. Но таким ярким  и счастливым оно мне видится сегодня!

Иногда я смотрю на старые пожелтевшие фотографии и вижу наш маленький дворик, тот самый виноградник, глиняный дувал, отделявший нас от соседей. К дувалу была прислонена деревянная лестница, на которую я украдкой залезала, чтобы поглазеть на соседскую жизнь. Каким большим казался мне наш двор тогда! Сколько таинственных и заповедных местечек было в нем! Небольшой муравейник в углу завораживал не меньше, чем зоопарк. А посаженные папой «золотые шары» казались огромными и высокими, словно деревья. Все наше детство – золотой шар счастья!

Уже давно нет на свете той милой сердцу улицы, как нет  и моих родителей. Они навсегда остались там, в солнечной гостеприимной стране, в городе у подножия сиреневых гор.

0

11

Гульнара Ахмадеева - Иманбаева
Я всегда вспоминаю свой двор по улице Ленина 12, такого двора мне кажется ни у кого не было, мы все были словно родственники. Во дворе рос тутовник, виноградник, водопровод в котором мы что только не делали. Такие водопроводы есть только на юге,  а родные арыки! Даже помню как мы закапывали секретики, фантики  от конфеты и  сверху стеклышко, это супер! Нынешним детям не понять этот секретик!

0

12

ЭРНА ГЕЙЗЕР

ГОЛУБАЯ АЗИЯ
Если бы мне пришлось выбирать цвет, как символ страны, то для моей новой родины -- Германии я бы выбрала зеленый. Я даже представляю себе ее как картинку: на веселой зеленой полянке стоит огромное раскидистое дерево – липа или вяз – такое здоровое, красивое дерево; птичьи гнезда на нем, как символ его прочности, надежности. Зеленый – хороший цвет, говорят, это цвет надежды и полезен для зрения, но он – прохладный, как прохладен для меня климат страны и ее люди.
Мое детство начиналось на Урале. До сих пор помню его суровые, с трещащими морозами и угрюмо насупленным небом долгие-долгие зимы. Местные жители, казалось мне, были подстать климату: мрачные и немногословные. В белых пушистых снегах утопали серые приземистые избушки, из труб валил в унылое серое небо грязно-бурый дым. Неизменная картошка, которую бабушка варила «в мундире» на завтрак, обед и ужин, тоже была серого цвета. Скалистыми и серыми были горы, окружавшие рудник, на котором работала моя мама. Глазу не за что было зацепиться, кроме, как зелени пушистых елок, покрывавших склоны хребтов. Разумеется на Урале была трогательная в своей нежной скромности весна, прохладненькое сырое лето и роскошная – в золоте и багрянце – ранняя осень. Но зима, с плавно модулирующей в нее поздней осенью, преобладала, отчего и осталось у меня от Урала впечатление безнадежной заброшенности уныло-серого цвета и какой-то замкнутости пространства из-за низкого неба и густого частокола леса вокруг нашего поселка.

0

13

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Средняя Азия, куда направили нашу семью на спецпоселение, по контрасту поразила меня простором, распахнутостью, начиная с необъятных казахстанских степей и кончая таджикским городом Ленинабадом (ныне Худжанд), где прошли мои детство и юность. Распахнутостью вширь – до невысоких гор на севере и далеких, еле видных в хорошую погоду заснеженных вершин на юге, и вверх – до опрокинутой чаши ярко синего неба. Еще больше меня удивили люди: сердечной теплотой, гостеприимностью и готовностью всегда придти на помощь. Бабушка частенько брала меня с собой на базар и женщины-таджички, торговавшие овощами и фруктами откровенно любовались моими голубыми глазами и толстыми светлорусыми косами. «Духтари нагз, духтари зебо», («хорошая, красивая девочка») говорили они, ласково гладили по голове и совали в руки то большущее яблоко, то горсть сухофруктов.
Однажды во времена моей молодости поспорили мы на сыр-дарьинском пляже с приезжим россиянином: какого цвета Азия? «Желтая», - утверждала я. Отпускник был не столь приземлен: «Голубая», - настаивал он. Мы оба были правы: два цвета доминируют в Азии – желто-песчаный и голубой со всеми его оттенками. Желтая, высохшая и потрескавшаяся на солнце степь с редкими, сухими соломенно-бурыми кустиками и травинками... Охристые, переходящие то в желто-коричневое, то в серо-стальное отроги Могол-тау в Ленинабаде и Гиссарского хребта, которые окружают второй мой любимый город – Душанбе... Песочно-серые, грязновато-желтые, а то и чисто белого цвета огромные валуны вдоль берегов шумной горной речушки кажутся неприхотливыми игрушками сказочного великана-дэва, который небрежно рассыпал их, отходя к полуденному отдыху.
Сложенные из кирпича-сырца дувалы и глухие, без окон, стены кибиток, выходивших на улицу, были тоже серо-желтого цвета. Лимонно-желтой была солома, рассыпанная для просушивания на полу болохоны (так называются по-таджикски надстройки на домах-кибитках), по которой можно было так весело и, в то же время, замирая от ужаса – из-за опасения быть укушенной затаившимся в ней скорпионом – носиться, вздымая при этом тучи пыли. И такая мягкая, ласкающая босые ноги мельчайшая пыль светло-серого цвета, которая покрывала в то далекое время узенькие, как в средние века, улицы города моего детства! И еще золотистый песок пляжей у берегов изумрудной Сыр-дарьи и Кайраккумского водохранилища, гордо называемого жителями Ленинабадской области «морем».

0

14

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Истомленные полуденным зноем, огромные волкодавы-овчарки, с обрезанными ушами и хвостами – тоже различных оттенков желтого, бурого и коричневого – тяжело дышат, роняя с ярко-розовых языков вязкую, густую слюну. Пыльные овцы сгрудились в кучу, низко опустили головы – морда к морде, чтобы хоть таким образом спасти их содержимое от нестерпимо жгучего солнца, которое с царственным равнодушием рассеивает свое золотистое сияние на все живое и неживое вокруг.
И только низкорослые, костлявые коровенки бодренько карабкаются по склонам в поисках не до конца сгоревшей травы.
Жарко... На горизонте дрожит и плавится, искажая пространство, призрачное марево. Древняя, ковыльно-седая и глиняная, с бесконечным летом и пыльными бурями, пахнущая горечью сухой травы и ананасной мирзачульской дыней, желто-медовая Азия! Ах, как переливаются на весеннем, еще ласковом солнышке желто-красные, узорчатые, атласные платья девочек, вышедших на улицы города праздновать чудесный праздник Навруз! Ах, как искрятся, расшитые ярким шелком и золотом тюбетейки на головах у мальчиков! Как горят, как отражают солнечные лучи украшения из старинных серебряных монет, граната, бирюзы и кораллов в ушах и на шеях у женщин! Золотая Азия!

Глубока, бездонна и безгранична, как океан, нестерпимо сияющая синева апрельского неба в Таджикистане. Будоражащий дерзкой свежестью гонит по нему весенний ветер фантастические, постоянно меняющие очертания паруса облаков. А эта мягкая, умиротворяющая голубизна, проглядывающая сквозь золото и багрянец листвы в октябре? Прохладно индиго вод горного Искандер-куля, обрамленного серо-желтыми, поросшими мхом, расселинами скал. Семь горных красавиц, семь Фанских озер собрали, кажется, все оттенки синего, какие только существуют на свете – от нежно-голубого до лазорево-фиолетового.
Ах, как гордятся собой, как красуются в бездонном небе бирюзовые купола старинных мечетей и мавзолеев, как опрокидываются в глазированный полив кос и ляганов (больших подносов для подачи плова на стол), сотворенных волшебными руками исфаринских мастеров! Как кипят в прохладных затонах изумрудных горных рек и речушек серебристые упругие форели и маринки! Голубая Азия!
Я сижу на скучной, не нужной ни одному нормальному человеку (поскольку, только ненормальные могут часами просиживать у бездушных игральных автоматов) работе. Посетителей нет. В полутемном помещении кисло пахнет застоявшимся запахом табака, пыльными, никогда не стиранными шторами

0

15

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
От нечего делать слушаю музыку по радио и равнодушно рассматриваю уличный пейзаж сквозь давно немытые стекла дверей и витрин: над кирхой мягко розовеет серенькое низкое небо, голые зимние ветви деревьев кажутся на его фоне как бы вычеканенными руками искусного мастера. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» сменяет гортанная немецая речь. Репортаж об обстановке на автобанах. Где-то над Гамбургом небо извергает дождь со снегом. Прилетевший внезапно ветер срывает редкие, чудом уцелевшие листья с каштанов. Похоже, что погода портится и в Берлине. Темнеет, и фигуры прохожих все реже мелькают за стеклом витрины с рекламной фигуркой джокера. Включенные игральные автоматы (которых я называю про себя «безрукими бандитами») живут своей собственной жизнью: перемигиваются яркими электрическими сполохами, обмениваются утробными урчаниями, металлическими трелями и присвистываниями, как будто разыгрывают какую-то адскую цветомузыкальную симфонию.
В свете единственной настольной лампы на моем столе темнокрасная обивка стен и такого же цвета шторы становятся почти черными. Совсем недалеко в торговом центре сверкают огни и бурлят людские толпы, но здесь, за углом, у входа в игровой салон так пустынно и мрачно! Я нахожусь сейчас в самом сердце Европы, в огромном шумном городе, буквально в двух шагах от Бисмаркштрассе, но чувствую себя всеми забытой и совершенно заброшенной. И чтобы хоть ненадолго прогнать это проклятое, ставшее здесь постоянным, чувство полного, безысходного одиночества, вспоминаю празднично сияющее – над хребтами и ущельями, реками и озерами, рощами и пустынями, городами и поселками небо... Голубая Азия!

0

16

САША ГОРН

.........Ты конечно же помнишь как бывало по утрам мы шли в школу и лужицы были покрыты девственным ледком, детвора с радостью раскатывала эти лужицы превращая их в небольшие дорожки льда, стилизованный каток( а сколько было радости), к третьему уроку эти дорожки вновь превращались в лужицы, а к пятому уроку безвозвратно испарялись и домой мы возвращались радостно возбужденные с расстегнутыми куртками и с'ехавшими набок галстуками. А вечерами воздух становился прозрачным и звонким как стекло, из-за дувалов несло дымком очагов и запахом плова, а в небе, иногда беззвучно, иногда с надрывным воем высоко-высоко реяли воздушные змеи лайлаки или барбараки(это они выли так надрывно), и мы поднимали головы к небу и провожали их взглядом, и в сердце накатывала какая-то щемящая грусть, толи по уходящему времени, толи по нашему скоро должно быть кончившимуся детству.

0

17

САША ГОРН

......Ты как то вспоминала старый парк. Ты знаешь ведь в дом на радищева мы переехали в 1960 году, а до этого мы жили на улице Первого Мая. Не знаю знаешь ли ты где это. Сейчас этой улицы нет на этом месте площадь с обкомом партии на берегу реки и площадь. Не далеко от нашего дома была школа Фирдоуси перед которой был пустырь в период дождей превращавшийся в болото.Ближе к школе стояла вросшая в землю машина полуторка. Позади школы шла тихая улица с гигантскими (мне в детстве так казалось) старыми и очень толтыми серебристыми тополями. Своей раскидистой кронойони создавали тень над всей улицей, а листья на ветру трепетали и казалось мне издавали серебристый звон. Улица шла к старому понтонному мосту.  По мосту очень медленно и осторожно двигались первые грузовые машины, но все же по большей части телеги запряженные лошадьми или маленькими ишачками, забавно семенящими своими короткими ножками, они казались игрушечными но везли телеги с хворостом, иногда скрывающем их самих так, что казалась, что телега двигалась сама. В'езд на мост был перегорожен шлагбаумом представлявшем длинную жердь с двумя железными сыпицами- противовесом привязанным на конце. К другому концу была привязана веревка которой 'управлял' наш сосед пожилой таджик. Кстати вся семья его была замечтельна. Было у них пятеро детей Трое уже совсем взрослых, всех их помню по именам. В те вечера когда наши родители хотели пойти в кино, они подбрасывали нас с сестрой к ним на вечер и они нас пасли.
Улица Первого мая шла  ниже набережной вдоль реки по направлению к парку. Там еще была удивительно красивая миниатюрная зерковь под красной железной крышей и сама красная, правда в ней была не церковь а почта. потом ее снесли а натом месте сейчас гостиница.
Мне часто вспоминаются такие очень яркие зарисовки детства, как бы выхваченные из глубин моей памяти.

0

18

САША ГОРН

это просто чудесно  что мы помним наше детство, все эти милые детали. Павильон назывался  'Турист'  Радищева  начиналась между ним  и  киоском с газводой.  Первый же дом с правой стороны, белый, двухэтажный, с красными воротами с калиткой и под красной же крышей был наш. А на против позже построили четырехэтажный дом балконами по периметру и магазином на первом этаже. Но это было уже позже когда я приезжал на каникулы и потом после окончания в отпуск. В павильоне готовили очень вкусно, особенно лагман и шурпу. Умеешь ли ты готовить эти блюда? готовишь ли? А с права от автовокзала была обувная фабрика. ткацкая же фабрика была чыть дальше по космонавтов и ее еле слышный постоянный гул был слышен только ночью когда затихал шум улицы. От школы домой мы в основном ходили пешком. Ты помнишь что напротив музучилища рядом с чайхоной пекли в тандыре самбусу. Боже, какая она была вкусная. Кстати, в нашем здесь городке в русском магазине пекут самбусу довольно близкую по вкусу и стоит она не 20 копеек а всего только 2 доллара, а вообще в Нью Йорке в районе под названием Квинс живут очень много выходцев из нашей средней азии, в основном из Ташкента. Это по большей чати бухарские евреи кото рые устроили себе в этом районе небольшой Ташкент, Самарканд,Ленинабад итд. Они открыли там массу рестаранов где мы иногда любим бывать что бы полакомиться настоящими мантами, шашлыком и прочими азиатскими вкусностями к которым мы привыкли с детства. Я часто вспоминаю наш любимый город. район Пахтакора, Старый базар. Кстати я еще помню на месте музучилища старую музыкальную школу в которой я начинал учиться у Якова Ефремовича(помнишь ли ты такого, он есть на моей виньетке посмотри) на скрипке, а на месте кинотеатра Ватан был базар который назывался Новым.Кстати, посмотрела ли ты у меня виньетку окончания школы и музыкальной? Узнала ли ты кого нибудь еще? А сколько, кстати, автобусных остановок было от школы до Пахтакора (магазина Спутник), попробуй вспомнить?     

.....

0

19

САША ГОРН

.......Воспоминания......Кстати это очень хорошее (я бы сказал дважды хорошее) занятие. Во первых, это очень приятно вспоминать.  С этим столько связано, все детство, отрочество, начало юности.  Не смотря ни на что, это ощущение детства, когда кажется что вся жизнь впереди, все тебе по силам и все самое интересное в жизни обязательно с тобой случится. память вновь возвращает тебя в эти прекрасные чувства и ты как-будто возвращаешься назад, в нашу молодость и....молодеешь. Это очень приятно. А во вторых, постоянная тренировка памяти приводит к улучшению нашего мозга и не возникновению болезни Альцхаймера (не знаю как она звучит по русски). Это как своеобразная игра. Можно взять две точки и попытаться пройти от А до Б пытаясь восстановить все как оно выглядело тогда. Последний раз я был в ленинабаде в декабре 1991 года. приезжал попращаться с родственниками перед от;ездом сюда. Какой славный был город,- теплый,добрый, уютный,родной. Что с ним стало сейчас? Это было бы здорово получить фотографии сегодняшнего дня, хотя немного страшно. А вдруг он изменился в худшую сторону.

0

20

Саша Горн

......Нет, я жил по адресу Радищева 2. Эта улица пересекала Космонавтов на автотовокзале между киоском газированной воды и павильоном 'Турист'.
Первый дом с правой стороны, двухэтажный, под красной крышей. Ночами, когда затихал шум дороги, было слышно, на слабом фоне, издалека раздающемся с ткацкой фабрики, голос диктора автовокзала: 'Рафикони пасажирон, автобус бо маршрути Ленинобод Бустон.....'.

0

21

Саша Горн.

.....Просто иногда очень приятно повспоминать эти милые места в которых прошло детство и то время, которое с расстояния прожитых лет кажется (а может оно и впрямь было таким) безоблачным и прекрасным, как утреннее небо над над горами Моголтау, что всегда были видны из любой точки города и своим, удивительно светло-сиреневым цветом, создавали радостное и волнующее настроение, вселяли надежду на встречу с новым и неожиданным, надо только взлететь над ними, воспарить, и тут-же перед тобой должны открыться новые неожиданные просторы, а горизонт отодвинется далеко-далеко и снова будет звать и манить нас в новые дали.
Мне, почему-то, хочется вспомнить то время когда я увлекался кино.Читал все журналы - 'Советский экран' ,'Спутник кинозрителя',
Исскуство кино' и еще какие-то, а также старался не пропустить ни одной премьеры. Помню когда мы жили возле старого, еще понтонного моста( чуть позже, когда построили первый мост он назывался в ту пору 'Новым', а когда построили второй мост возле Чумчук-арала, он стал называться 'Старым', а о существовании понтонного моста никто уже и не помнит) ближайшим кинотеатром был кинотеатр расположенный напротив школы номер 1 имени А.С.Пушкуна, если не ошибаюсь он назывался 'Родина'. Тыда мы ходили со старшей сестрой. Он был уже тогда довольно старым, но мне казался, очень большим и немного угрюмым зданием, тускло освещенным внутри. По стенам в сумраке чуть поблескивали фотографии знаменитых артистов, типа Самойлова, Стриженова, а также побольше черно-белые рекламные проспектиками с описанием фильмов и вкрапленными фото-кадрами из уже тогда устаревших таджикских кинофильмов типа 'Встреча в горах', 'Сыну пора жениться'. 'Джульбарс' и многие другие. Внутри огромнаго сумрачного рекреационного зала всегда было прохладно, в конце зала располагался буфет, где можно было купить лимонад и какие-то коржики. Но странное дело, или этот полумрак,или высокие, уходящие в верх и теряющиеся в сумрке потолки, или что-то еще, создавало некоторое гнетущее настроение, которое не позволяло ребятне шуметь и веселиться, что-то давило и угнетало как дом с привидениями. Поэтому когда его снесли, хотя и осталось ощущение легкой грусти, но и облегчения тоже.
Помню, как наверное лет в 6-7,я посмотрел там фильм 'Муму'. На мою не окрепшую детскую психику эта смесь кинотеатра с трагическим сценарием произвела такое сильное впечатлени, что я прорыдал весь обратый путь домой, а потом еще долгие дни воспоминание о нем заставляло страдать мою легко ранимую детскую душу. И до сих пор этот кинотеатр связан в моей памяти с Тургеневской историей, и досих пор это не противление злу, это предательство своего единственного родного существа, да и себя лично, вызывает во мне негодование и презрение к такому послушному холопству. На память всегда приходят строчки великого Некрасого, знатока народной души. Позволь мне процитироварь.

Люди холопского звания
Чистые псы иногда
Чем тяжелей наказание
Тем им милей господа.

За тем, после переезда на новую квартиру, наиболее часто посещаемыми кинотеатрами стали 'Пахтакор' - в старом городе(он стоял на пересечении улиц Ленина и Шарк) и конечно же кинотеатр имени Островского на Космонавтов, чуть дальше нашей школы.
Кинотеатр Пахтакор имел как и все кинотеатры в то время, один зал в который ты поподал из входной залы. это было большое старое сталинского типа здания с тяжелыми круглыми колоннами. Портик был украшен какой-то незатейливой лепниной. Позади колонн, в пространстве до входной двустворчатой двери слеваи справа в торцевых стенах были окошечки касс. Взяв билет ты вкодил в рекреационный зал небольших размеров, из которого в дук разных его концах находились двери в кинозал. Публика в рекреационный зал заполнялась еще до начала следующего сеанса и через закрытые двери были слышны звуки еще не окончившегося предыдущего сеанса. мы с нетерпением ждали его окончания, когда ленивые и часто сварливые старухи-билетерши, не спеша, испытывая наше терпение открывали двери в зрительный зал и мы старясь скорее отдть им наши билеты для отрыва контроля с радостью неслись занимать места( будто их могли занять другие). И уже заняв места мы снова начинали вертеться и посматривать на заднюю стену, где распологались отверстия для выхода или выпуска волчебного свта и звука называемого кино. Мы будто старались подстегнуть его, подтолкнуть, начать быстрее этот волчебный момент начала, вот уже начинали раздаваться нетерпеливй свист, его подхватывали другиеи уже весь зал в нетерпении наэлектризовывался так, что еще немного и начали бы сыпаться искры.Но, вот наконец медленно начинал гаснуть свет и мгновенно зал успокаивался, все взоры, все внимание на экран. Обычно мы ждали хорошего 'журнала' - Фитиль, а позже уже и Ералаш, но чаще всего пускали советский экран с ощередным показом пленумов, с'ездов партии, вестей с полей и колхозных ферм( чем только не пичкали наши неокрепшие мозги).
С кинотеатром Пахтакор связано прекрасное воспоминание не винного детского обмана. Одно время главным бухгалтером кинотеатра работала моя тетка, папина старшая сестра. Ее кабинет распологался позади экрана в небольщой комнатенке. Я гворил контролерше что иду к тете и действительно шел к ней. Поболтав с ней недолго я дожидался начала сеанса, а затем уже в темноте возвращался в зал.Правда работала она там не очень долго так,что я не очень сильно нагрел наш кинопрокат, а учитывая то, что он привил мне любовь к киноискусству, я вернул ему денег сторицей назад.Сеансы в Пахтакоре шли по четным часам те 10,12,2,4.6,8 и десять часов, а в Островского по нечетным те 9,11,1,3 5 7 и 9 так, что иногда удавалось в день посмотреть два разных фильма.   

Уже поздно. будем считать этот набросок первой частью к воспоминаниям о ленинабадских кинотеатрах. Если тебе нравится, напиши и напишу продолжение.

0

22

Саша Горн.
.....Вот кинотеатр возле стадиона, не совсем возле а чуть дальше по направлению к базару и был кинотеатром Пахтакор. Выходные двери из зала были с правой стороны здания тоже как бы под крышей с рядом колонной. Ребятня, в тени этой крыши, в жаркие дни играла в ошички и лянгу, если ты еще помнишь, что это такое.
А напротив дороги справой сторону от него, распологался летний кинотеатр под открытм небом где я впервые в 67 году посмотрел фильм "Фантомас".
Еще был кинотеатр Октябрь. Первый широкоэкранный кинотеатр Ленинабада. построили его в начале шестидесятых годов. Это сейчас он находится на большой улице, а раньше он ноходился в окружении кибитик и до него можно было добраться только по каким-то кривым переулкам петляя между глинобитных дувалов и закрытух наглухо дверей внутренних двориков, никогда не возможно было представить, что в такой глухомани мог оказаться раскошный, по тем временам кинотеатр.В нем показывали не кассовые фильмы. На вечерних сеансах я там никогда не был, только на дневных, по выходным. Но однажды в нем пустили старый фильм о Тарзане. это были несколько серий американского еще довоенного фильма с Джони Вайсмюллером. Шел он только в будние дни , да и то только несколько дней. Об этом фильме мне рассказывал папа, который видел его еще до войны. Я конещно же не мог пропустить это событие и сбежав с уроков посмотрел все серии о Тарзане и его возлюбленной. Какое это не забываемое было зрелище, не смотря на довольно посредственное качество копий. Там же я посмотрел и фильм 'Петер' -трофейная американо венгро-австрийская комедия Генри Костера. Фильмы о Мистере Питкине и другие трофейные фильмы.
Уже много позже появился широкоэкранный кинотеатр "Бахор' на правом берегу, но я бывал в нем отсилы несколько раз и впечатления о нем не сохранились в памяти.
Но конечно же главным и любимым кинотеатром оставался кин-тр имени Островского. расположенный так удачно возле школы. Каюсь, как много раз я приносил в жертву уроки ради какого-нибудь редкого фильма. Сколько прекрасных фильмов я посмотрел там. Часто шли там двухсерийные индийские мелодрамы с Радж Капуром. В детстве я их отсмотрел, а затем больше не мог их видеть. Запомнились и панорамные эпические 'Даки' И таинственная 'Рукопись найдена в Сарагосе'  со Збигневым Цибульским и несколько румынских фильмов с Серджиу Николаеску в лавной роли комиссара Романа и многие, многие отечественные и зарубежные фильмы.
Ты конечно же помничь эту площадь перед кинотеатром, С книжным киоском слева и киоском с Газ-водой в глубине справа. С глубоким тоннелем -окошком кассы, отделанным деревом всего стертым нетрпеливыми руками любителей кино, готовух простаивать часами перед ним в надежде лижнего билета в последние несколько минут перед началом сеанса, когда уже все билеты были давно проданы.
Постараюсь написать еще, все время какие то дела.Пока.

0

23

из переписки.....

.........Худжанд очень изменился. Не в плане того, что его
перестроили. Нет тех людей, которые делали Худжанд Ленинабадом. Практически все
разъехались по миру. Остались последние из могикан, типа меня. К величайшему
сожалению, на их место стали приезжать из южных районов республики. Эти люди не
умеют работать, учиться, воспринимать те положительные качества и
образ жизни коренных
худжандцев, которые принесли бы им пользу. Они привносят в местную жизнь свои
взгляды и отношение к жизни. Все это стремительно меняет духовный облик города.
Но думаю, худжандцы сотни лет жили под чьим-то гнетом и сумели не
только выжить,
но и перемолоть пришлых. Так думаю, будет и с новыми пришлыми.

0

24

из переписки.....

....Так вот, после Ювилирторга стоит жилой четырехэтажный дом, в котором
на первом в левом углу расположен ЗАГС. А до него ряд маленьких
магазинчиков, которые предлагают всякую всячину, компьютерные услуги.
В этот же ряду расположен продовольственный магазин.
Дальше перечисленных домов до самой ул.Гагарина протянулся
частный сектор. Да, надо еще упомянуть харчевни, с громким названием кафе и
ресторан, которые через каждые 30-50 метров

....У нас
бурным цветом на деньгах гастарбайтеров расцвела сфера
общественного питания. Только н на участке от перекрестка с
ул.Космонавтов и до крепости расположено 7 ресторанов и шашлычных. А это два
маленьких квартала.

.....Далее двухэтажный дом еще сталинских времен. Это те дома,
которые ты возможно помнишь. Затем новое здание нацбанка, которое облицовано
алюминиевыми листами и стеклом. Банкиры не пожалели деньги на свое
обустройство. После банка идет переулок, выходящий прямо на площадь перед
Панчшанбе. Двухэтажное здание УВД области следующее в ряду. Его построил еще
генерал Хабилов. А вот после УВД стоит кинотеатр «Октябрьский». Его в начале
90-х годов превратили в телестудию областного телевидения,

....Ты
знаешь, возраст как-то сжимает расстояния. Если в детстве мне
казалось, что к-тр «Октябрьский» находится где-то у черта на куличках, то
сейчас 15 мин. ходьбы от моего дома. Иначе говоря - 3 квартала.
В нем моя жена частенько покупает молочные продукты и сыр,
когда идет домой после телестудии. Следующий дом также 4-х этажный, в нем
раньше располагался перенесенный туда Ювелирторг. На первом этаже расположены
центр обслуживания одной из сотовых компаний (представь себе, что в нашем
городе действуют 6 сотовых компаний, среди них Билайн) и детская библиотека.В настоящее
время городские библиотеки влачат жалкое существование. За последние 17 лет они
не получили ни одной новой книги по гос. Линии. Если бы не международные
организации, в частности Сорос, самой новой книгой в них считалась бы книга
1992 г. выпуска. На культуру обычно нет денег.

........Одним
словом, нынешняя власть взяла самое худшее от Советов (бесплатные субботники,
помпезные мероприятия, словоблудие и демагогию, байки о светлом
будущем т.п.), и отбросило лучшее (социальную
защищенность, уверенность в завтрашнем дне, зарплату и т.д.) Для примера пенсия
по старости у нас в среднем на уровне 8-15 долларов США. Самое страшное, что
русские люди, которые отстраивали Ленинабад, остались одни, никому не нужные. О
них вспоминают только по большим праздникам. Поэтому очень много старых людей
сидят на паперти и просят милостыню. Прекращаю, об этом можно говорить
бесконечно.

....Саша Горн вспоминал о церкви, которая стояла около
парка. После ее сноса церковь перенесли в жилой дом, коло бани на кругу. Три
года назад эта церковь сгорела. В огне  погибли две монахини. До сих пор
ее не отстроили и люди слушают службу в маленькой комнатке, которая до пожара
использовалась под хозяйственные нужды. И только не давно утвердили
архитектурный план строительства новой церкви. Городские власти выделили
участок земли справа от кладбища в 18 м/р, между погостом и
совхозирстроем (помнишь
9-ти этажное здание). Сейчас вместо совхозирстроя в этом здании расположился
Тадж. Госуниверситет права, бизнеса и политики. Кто бы в наше время мог
подумать, что сегодня в Худжанде будут 7 высших учебных заведений. А на базе
чкаловского политехникума откроют горный институт. Правда, специалистов
преподавателей практически не осталось. Соответственно и образование,
как говорят,
нулевое. В школах творится полный кошмар. Учителей нет, изучение русского языка
приравняли к изучению иностранного языка

....Кооперативного
техникума нет. Он же был как бы филиалом душанбинского коптехникума. В конце
90-х годов на базе душанбинского коптехникума Газибеков, бывший председатель
потребсоюза организовал коммерческий университет. Сейчас на базе ленинабадского
коптехникума расположен факультет этого университета. Готовят там экономистов,
маркетологов, информатиков, и только в последнее время вспомнили о назначении
этого вуза. Стали готовить товароведов. Во дворе даже построили двухэтажный
учебный корпус. Несколько человек остались работать еще со времен
техникума. Почему
я так хорошо знаю о нем? Я работал в нем. Читал экономическую теорию. Там
осталась работать подружка – Галина Борисовна Комарова. Выпускники должны ее
помнить. Полное название факультет Таджикского Государственного
Университета Коммерции.
     Текстильного техникума вообще нет. Он располагался,
на сколько я помню, в каком-то старом здании. Я не помню когда, но при
советской власти выше двадцатого мкр. Под горами начали строить новое здание
техникума. Но после развала союза объект был заброшен, а старое здание сломали.
Теперь под горами стоит скелет здания, а техникум благополучно скончался. У нас
в городе сегодня нет государственных фабрик, связанных с ткачеством. Все
частное. Шелккомбината нет. На его базе создано кажется четыре совместных
предприятий. С итальянцами делают джинсовую ткань и шьют джинсы и рубашки. И
под маркой итальянской фирмы продают в Европу. С корейцами организовали
прядильную фабрику. Делают пряжу, из нее ткань и вывозят в Корею. С вьетнамцами
выращивают коконы. И еще что-то. Всем заправляет Бабаев, бывший директор
шелкокомбината. Дом культуры шелка переименован во Дворец Рудаки и передан
администрации области. Его отремонтировали, облицевали новыми материалами. Так,
что выглядит он презентабельно.
Эмальзавод
не работает давно. Его давно приватизировали, но на ладить поставки сырья не
смогли. Да и китайцы завалили дешевой посудой область. Так, что такого завода в
городе нет. Что-то там производят, но не по профилю. Так же не работают: завод
газоаппаратуры, мебельная и обувная фабрики и многие другие. Если конкретно, то
спрашивай. Ковровый комбинат работает.
Его выкупила семья Азимовых, бывшего гендиректора комбината. Пытаются создать
СП с иностранцами, так как испытывают тоже большие трудности со сбытом. Опять
таки Китай, Вьетнам и др. Очень сейчас модно делать ковры с фотографией людей.
Компьютер сам ткет ковер, вырисовывая лица. Очень модно дарить к юбилеям. Так
что можешь заказывать. Необходима только фотография. Размеры разные: от 0,7х1,2
до 2х3 метра.

0


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » все обо всем » АЗИАТСКИЕ МОТИВЫ


создать форум