Таджикистан.Ленинабадская область.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » Ура-тюбе » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИСТАРАВШАНА


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИСТАРАВШАНА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Истравшан

Истравшан (бывший Ура-Тюбе) – город-музей, древний центр торговли, ремесел и промыслов, один из древнейших городов Центральной Азии, которому в 2002 году исполнилось 2500 лет, расположен в 73 км от города Ходжента. Персы называли этот город Курукада, согдийцы – Курушкада. Современные ученые отождествляют его с древним Кирополем или, согласно Птолемею, с Кирэсхатой.

В VI в. до н.э. город был укреплён тремя рядами стен, имел цитадель, окруженную стенами, длина которых составляла шесть тысяч метров, и славился своими ремеслами, искусными мастерами и выгодными торговыми сделками.

Мечеть-медресе Кок-Гумбаз.

Некоторые ученые полагают, что в I–II вв. до н.э. и I–II вв. нашей эры Истаравшан был известен как Уструшана и входил в состав самостоятельной области Уструшана со столицей Бунджикат. Он являлся важным коммерческим центром, так как отсюда вели дороги к Ходженту, Бухаре, Самарканду, Ферганской долине.

В годы арабского владычества Истравшан, а он стал провинцией Халифата в 822 г., был широко известен на мусульманском средневековом Востоке как торговый и культурный центр. Здесь получили развитие новые типы архитектурных сооружений ислама (мечеть, медресе, мавзолей, минарет и др.), основанные на развитии портально-купольных конструкций.

В XIII веке поступательное развитие Истаравшана было прервано нашествием войск Чингис-хана в Центральную Азию, они стали грабить и истреблять местное население, в результате чего многие поселения превратились в руины, ирригационные системы пришли в негодность, города опустели.

В конце XIV века, когда набирала силу могущественная империя Тимуридов со столицей в Самарканде, и Мавераннахр переживал небывалый расцвет, вновь появились исторические сообщения о городе, но теперь его именовали как Ура–Тюбе.

Город становился одним из многонаселенных, динамичных центров нового государства. Расширялись жилые кварталы, благоустраивалась городская территория. Население снабжалось водой посредством арыков, подземных труб, колодцев. Для того, чтобы обеспечить потребность местных жителей в водных ресурсах, в каждом квартале создавались рекреационные зоны с прудами и закрытые резервуары с водой.

В XVI веке Мавераннахр (а вместе с ним и Ура–Тюбе) потерял свое важное значение и престиж в результате образования нового государства, управляемого династией Шейбанидов, со столицей в Бухаре. Транзитная торговля из Индии становилась монополией других стран.

В XVIII веке Ура–Тюбе вновь получил развитие. Именно в это время были укреплены цитадель и стены крепости, реставрированы старые и возведены новые фортификационные сооружения, способные выдержать атаки многочисленных кочевых тюрко–монгольских племен, которые беспрерывно атаковали город. Городская территория занимала в то время 527 гектаров, на которых располагались древняя цитадель, мечети, медресе, шесть бань, много чайхан.

Входные ворота
в городище на холме Муг.

В 1886 году, до вхождения в состав России в Ура–Тюбе сменились 17 правителей (некоторые из которых управляли не более недели). На город в этот период было совершено 50 набегов с грабежами и угоном населения.

В конце XIX века в Ура–Тюбе насчитывалось 68 мечетей,16 караван–сараев, 5 маслобоен, 7 мельниц, 7 бань и множество базаров: пшеничный, морковный, мясной, дынный, скотный, рогожный,
шерстяной, клеверный, по продаже хлопчатобумажных платьев, ниток, ватных халатов, пуха, ножей, соли и чая.

До наших дней в Истравшане сохранился ряд интересных исторических и архитектурных памятников.
Двухкупольное здание мавзолея Хазратишох, построенного в XVIII веке, население Истаравшана считает могилой двоюродного брата пророка Мухаммада Кусама ибн – Аббаса.

В западной части города расположена мечеть–медресе Абдулатифа Султана, названная из–за голубого изразцового купола Кок–Гумбаз (то есть «Голубой купол»). Это сооружение XVI века построено по инициативе Абдулатифа – сына знаменитого астронома и философа Улугбека. Народное предание о постройке Кок–Гумбаза гласит, что Абдулатиф, поссорившись с отцом, покинул родительский дом и нанялся на работу к старику–крестьянину для рытья арыка и обводнения участка его земли. За эту работу он должен был получить 100 тенге. Тем временем отец разыскивал Абдулатифа. Узнав, у кого он работает, забрал у крестьянина деньги, честно заработанные сыном, прибавил к ним свои и на эти средства построил медресе. В конце XIX века в медресе обучались 44 студента и преподавали 8 учителей.

Главное здание Кок–Гумбаза сложено из квадратного кирпича, внутри имеется большое квадратное помещение с четырьмя глубокими нишами по сторонам. Нишу с михрабом украшает богатый лепной алебастровый свод. Стены в интерьере расписаны. Входной портал и купол имеют майоликовую облицовку.

Нередко к мечетям примыкали бани (хаммом), которые служили не только утилитарным целям, но использовались для совершения ритуала очищения перед молитвой. Как правило, они строились из обожженного кирпича. Банные комнаты располагались внизу и были покрыты водонепроницаемым штуком. Имелись и специальные залы для отдыха и чаепития, где посетители могли проводить время в неторопливой беседе, воспользоваться услугами парикмахера, поиграть в шахматы. Бани существовали в каждом квартале (гузаре) Истравшана. В гузарах Кордгарон, Дарвоза-и Боло, Хавз-и Морон и других до сих пор сохранились подобные публичные заведения, построенные в XIX–XX вв.
Ещё одним примечательным историческим местом города является городище на холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя. К сожалению, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.

Современный Истравшан – город народных мастеров, архитектурный заповедник и одновременно важный экономический и культурный центр Таджикистана. До недавнего времени здесь существовали различные кварталы ремесленников – ткачей, горшечников, кузнецов и др. Образцы резьбы, декоративного текстиля, настенной и орнаментальной живописи, художественной керамики, ювелирных изделий, вышивки, архитектурного декора, эпиграфического орнамента являются прекрасным свидетельством высокого ремесленного мастерства жителей города, их неиссякаемого творческого духа. Истоки этого богатого, разнообразного, живого искусства уходят в глубину веков. Местный базар – отличное место для того, чтобы своими глазами увидеть сам творческий процесс и результаты труда местных ремесленников.

Истравшан связан хорошей асфальтированной дорогой с областным центром – городом Ходжентом.
В шести километрах от Истаравшана раскинулось Каттасайское водохранилище, песчаные берега которого – излюбленное место отдыха горожан. Рукотворное море построено в 1964 году. Высота плотины – 60 м, длина – 800, наибольшая глубина – 43 м, объём водохранилища – около 55 миллионов кубических метров. По соседству с водохранилищем находятся санаторий «Ура–Тюбе», несколько домов отдыха. Добраться в район водохранилища можно общественным транспортом или такси из Истравшана.

0

2

Интересно порой почитать подобную информацию. Спасибо!

0


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » Ура-тюбе » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИСТАРАВШАНА


создать форум