Таджикистан.Ленинабадская область.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » Шураб » ШУРАБ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, МЫ ТЕБЯ ПОМНИМ!


ШУРАБ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, МЫ ТЕБЯ ПОМНИМ!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

*Ильнара* *Рахимова* *

Наш ДОМ РОДНОЙ – это ШУРАБ,
Где каждый житель тебе рад, 
Уютный, тёплый, светлый город,
Огромных недр, и век историй.
Где солнца свет манит лучами,
И небо проплывает как волнами.
Там воздух свеж, и жизни рай,
Ты в сердце нашем - НАШ ЛЮБИМЫЙ КРАЙ!

0

2

Людмила Фогель

.Для нас,рожденных и проживших в Шурабе всю свою сознательную жизнь,этот шахтёрский городок вызывает только положительные эмоции и воспоминания  И даже настоящая действительность (полная разруха и неустренность в городе) не очернят тёплые воспоминания о нашей Родине.Шураб был,есть и всегда будет самым прекрасным местом на всей нашей Планете.И куда бы нас не разбросала судьба,он останется у нас в памяти тем уютным,зелёным и близким сердцу городком. Лично у меня Шураб всегда будет стоять на первом месте и никакой огромный благоустроенный город не заменит мне  моего Шураба!!! Я люблю его даже таким,какой он есть в настоящее время.

0

3

Проживающие в таджикском Шурабе русские брошены на произвол судьбы
05.08.2003 msk
Игорь Ротарь
Комментарии (0)

Некогда процветающий центр Шураб на севере Таджикистана сейчас превратился в мертвый город. Картина, представшая перед корреспондентом "Новых Известий", поражает своей нищетой. Трехкомнатную квартиру здесь можно купить за пять долларов, а воду в дома дают на десять минут в сутки. Местные русские голодают и побираются на рынках в соседних городах.
"Вы действительно собираетесь ехать в Шураб? - с откровенным удивлением смотрит на меня водитель такси в таджикском городе Исфара. Разве в этом городе еще остались живые люди?!".
В восьмидесятые годы шахтерский город Шураб был известен по всему северному Таджикистану. Это был русский "островок". Жители окрестных кишлаков ездили сюда как на экскурсию. "Получить здесь квартиру считалось огромной удачей. У нас было московское снабжение, людям платили очень большие зарплаты. Мы гордились своим великолепным парком, стадионом, Домом культуры", - говорит "Новым Известиям" заместитель председателя Шурабского городского исполкома Дильрабо Джабарова.
Когда попадаешь в нынешний Шураб, создается впечатление, что город пострадал от массированных налетов вражеской авиации: руины домов, редкие, с испугом глядящие на приезжего, одетые в лохмотья люди. Лишь полустертые вывески - клуб, магазин, Дом культуры - напоминают о том времени, когда в этом страшном месте была совсем другая жизнь. Дильрабо Джабарова говорит, что в восьмидесятые годы в городе проживали около 16 тыс. человек. Сейчас здесь осталось четыре тысячи жителей. Главная причина бегства людей - закрытие большинства шахт. Если в советское время в год добывалось около 1 млн. тонн угля, то сегодня от силы 30 тыс. тонн. Зарплата шахтера в переводе на российские деньги составляет примерно 600 руб. в месяц. Зимой дома не отапливаются, температура в квартирах опускается ниже нуля. Система водоснабжения разрушена, вода в дома подается не более десяти минут в сутки. "Город, который мы называли цветущим садом, превратился в каменистую пустыню", - считает госпожа Джабарова.
Трехкомнатная квартира в Шурабе стоит около 150 российских рублей. Но даже за такие деньги их тут не покупают. Дома попросту ломают, а добытый строительный материал вывозят жители соседних кишлаков. Бывший городской парк, которым когда-то так гордились шурабцы, сегодня превращен в пастбище для скота. "В советское время подавляющая часть жителей города были русскими. Теперь нас здесь осталось около 800 человек. В основном это старики, которые никому не нужны в России. Положение этих людей ужасно. В отличие от таджиков у них нет родственников, которые могут помочь им. Многие местные русские голодают", - рассказывает председатель "Русской общины" города Шураба Лариса Шерстобитова.
Поблизости нет больших городов, где можно найти какой-нибудь заработок. А из-за отсутствия воды выращивать фрукты и овощи на огороде невозможно "Конечно же, нам стыдно, но чтобы не умереть с голоду, приходится попрошайничать. Раз в несколько дней идем пешком в Исфару, это двенадцать километров в один конец. Там и побираемся на местном рынке. Просим у торговцев морковку, картошку", - говорит пенсионерка Раиса Сафошкина.
"Русская община" Шураба пытается найти гуманитарную помощь, но особенных результатов это не приносит. "Мы никому не нужны и брошены на произвол судьбы", - считает Шерстобитова. Это действительно так. Российское консульство в областном центре Худжанда, к примеру, передало в Шураб 2 мешка муки, 26 банок консервов и 99 бутылок подсолнечного масла. Правда, как накормить таким количеством продуктов 800 человек, не объяснило.
Может создаться впечатление, что в российской дипмиссии не знают о том, что происходит в Шурабе. Однако роскошный особняк консульства в центре Худжанды осаждают толпы таджикских русских. Большинство просителей старушки, часами вынужденные из-за забора любоваться на российский флаг в надежде получить гуманитарную помощь. "Если часто сюда ходить, то могут и помочь. Так, например, моей соседке повезло, ей в прошлом году целых 60 сомони (600 руб.) дали!" - с завистью говорит мне худжандская пенсионерка Галина Морокина. Увы, везет далеко не всем. Так, при мне накачанный охранник объяснял пожилой женщине: "Бабушка, у вас нет российского гражданства - зря вы сюда ходите. Ну и что, что вы русская. Не положено!"
Исфара-Шураб-Худжанд-Ташкент
город, Ленинабадская обл., Таджикистан. Название от гидронима Шураб - 'соленая река' (шур 'соленый', аб 'вода, река').

0

4

ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТАДЖИКИСТАНОМ В 2008 ГОДУ МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ – ПОСОЛ РФ В ДУШАНБЕ

Душанбе. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Посол РФ в Таджикистане Рамазан Абдулатипов удовлетворен развитием торгово-экономических отношений между Москвой и Душанбе.
"Так, если по итогам 2005 года, когда я приехал в Таджикистан в качестве посла, он составлял $339 млн., в 2007 году он достиг уровня $857 млн., т.е увеличился в 2,5 раза", - сказал Р.Абдулатипов.
"За семь месяцев 2008 года взаимные поставки товаров уже равны $660 млн.", - отметил дипломат.
"По нашей оценке товарооборот в 2008 году превысит уровень в миллиард долларов США. Доля России в товарообороте Таджикистана с другими странами за последние годы составляла около 24%", - сообщил посол России в Душанбе.
"Такая динамика взаимной торговли обеспечена, главным образом, за счет увеличения поставок российских товаров в Таджикистан, доля которых в товарообороте достигает до 90% от общего объёма", - сказал Р.Абдулатипов.
Кроме того, по словам дипломата, "традиционная двусторонняя торговля дополняется экономическим сотрудничеством в реализации крупномасштабных инвестиционных проектов". "Отмечается заметный прогресс в сумме прямых российских инвестиций. Если по итогам 2005 года было вложено $90 млн., то в 2007 году - $293 млн. По итогам 2008 года прогнозируется поступление прямых инвестиций из России на уровне свыше $300 млн., что более чем втрое превысит показатели 2005 года", - отметил посол.
Среди основных инвестиционных проектов, реализуемых Россией в Таджикистане Р.Абдулатипов назвал строительство Сангтудинской ГЭС-1, (РАО "ЕЭС") два блока которой уже введены в строй, а полный ввод в эксплуатацию намечен на середину января 2009 года. "В этот проект будет вложено около $800 млн.", - добавил он.
Строительство пятизвёздочной гостиницы и бизнес-центра, которые будут введены в строй до конца 2008 года, общая сумма вложений - около $100 млн. Геологоразведочные работы, ведущиеся ЗАО "Зарубежнефтегаз" на месторождениях Ренган и Саргазон.
Р.Абдулатипов напомнил, что "10 июня текущего года ОАО "Газпром" подписало с правительством Республики Таджикистан Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях республики"
Кроме того ведется строительство жилого элитного дома "Пойтахт-80" в Душанбе. Общая стоимость проекта $41 млн., ООО "Газпромнефть - Таджикистан" строит в республике АЗС и хранилища нефтепродуктов.
Российские компании "Билайн" и "Мегафон" внедряют в Таджикистане технологии связи 3-го поколения, отметил посол РФ.
Р.Абдулатипов положительно оценил расширение региональных связей: "Всего между регионами двух стран заключено 75 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве". Прямое торгово-экономическое сотрудничество с Таджикистаном осуществляют сегодня свыше 70 субъектов России. Основной объём внешнеторгового оборота формируется за счет поставок в Таджикистан из городов Санкт-Петербурга и Москвы, Алтайского и Красноярского краёв, Оренбургской, Ивановской, Челябинской, Свердловской, Московской, Курганской областей и Башкортостане.
В свою очередь, отметил посол, в России открыты региональные торговые представительства Таджикистана в многих российских регионах .
"Важным инструментом расширения торгово-экономического сотрудничества являются проводимые заседания Межпарламентского форума "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества", его очередное заседание пройдет в Душанбе и Худжанде в октябре текущего года", - сказал Р.Абдулатипов. В рамках форума планируется подписание на уровне регионов РФ и Таджикистана договоров и контрактов о торгово-экономическом сотрудничестве.
"На днях состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, на котором были проанализированы состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, возможности расширения его масштабов и повышения эффективности", - сообщил дипломат. "На заседании были даны рекомендации о необходимости сконцентрировать совместные усилия на таких направлениях сотрудничества, как электроэнергетика, нефтегазовая сфера, водное и сельское хозяйство, инвестиционное сотрудничество, проведение совместных фундаментальных и прикладных научных исследований", - отметил он.
По словам российского дипломата, таджикская сторона предложила рассмотреть возможность участия российских компаний в реализации комплексного плана по развитию гидроэнергетики Таджикистана, в частности, возможность инвестирования в строительстве трёх ГЭС - Оббурдонской, Урфатинской и Яврозской, а также в реализации программы по развитию малых ГЭС. Кроме этого была выражена взаимная заинтересованность в участии российской стороны в проекте по завершению строительства Рогунской ГЭС.
"В настоящее время российскими компаниями ведутся переговоры о реализации крупных проектов по разработке полезных ископаемых, в частности, "Большого Канимансура" (серебро), "Чоре" (золото), каменноугольного месторождения "Фон-Ягноб" в Согдийской области, месторождения "Шураб" (бурый уголь), "Назар-Айлок" (антрацит)", - сказал Р.Абдулатипов.
Кроме того, по мнению посла, "важным фактором расширения рамок двустороннего экономического сотрудничества является взаимодействие по линии банковских структур, а также перспективы открытия представительства российского банка в Душанбе".
Отвечая на вопрос о развитии связей Таджикистана с другими странами посол РФ сказал, что "лишь частично в последнее время мы отмечаем активное развитие китайско-таджикского экономического сотрудничества".
По его словам, китайская сторона предлагает Таджикистану льготные условия вложения инвестиций и предоставляет кредиты под низкий процент и на длительный период. Кроме того, часть инвестиций осуществляется в форме грантов. "Мы считаем, что это одна из форм конкуренции, которая есть в любой стране мира", - добавил российский дипломат.
"Такую же активность проявляет Иран, с которым у Таджикистана общие культурно-исторические связи, Казахстан и Турция. Эти страны сегодня играют здесь роль региональных лидеров, в первую очередь, используя экономические рычаги сближения не только с Таджикистаном, но и другими странами Центральной Азии", - сообщил Р.Абдулатипов.
Он отметил, что сейчас заканчивается строительство Сангтудинской ГЭС-1, и Россия готова приступить к реализации других совместных проектов.
Однако Р.Абдулатипов отметил, что существуют и некоторые проблемы в российско-таджикском сотрудничестве: "Прежде всего, затягивается принятие таджикской стороной механизма проведения международных конкурсов и тендеров на право реализации перспективных инвестиционных проектов в гидроэлектроэнергетике и горнорудной промышленности".
"Кроме того, имеется ряд прецедентов, когда российские компании, выкупившие активы таджикских предприятий, не могут вступить в законные права собственности и не находят поддержки в судебных инстанциях", - сообщил посол.
"Всё это, - как отметил Р.Абдулатипов, - существенно сдерживает рост взаимных поставок наиболее значимых для наших стран товаров и расширение торгово-экономического сотрудничества в целом". "Эти вопросы находятся под контролем президента Эмомали Рахмона и правительства Таджикистана, и они получат свое решение", - подчеркнул посол РФ.
Говоря о предстоящем в Душанбе визите президента РФ Дмитрия Медведева посол отметил, что "это - первый официальный визит Д.А.Медведева в Таджикистан". Р.Абдулатипов отметил, что "подписанные В.Путиным и Э.Рахмоном документы в ходе визита нашего президента в октябре 2004 года  в Душанбе составили добротную основу развития отношений между нашими странами".
"В повестке дня нынешней встречи российского и таджикского президентов широкий спектр вопросов экономического, политического, культурного, научного и военного сотрудничества. Предполагается, что по итогам переговоров будут принят ряд документов, в частности, Совместное заявление лидеров России и Таджикистана", - сказал посол РФ. "Несомненно, будут обсуждаться такие актуальные темы двусторонних отношений, как сотрудничество в области энергетики, разведки и добычи полезных ископаемых, в частности, природного газа", - добавил он.
"Также в фокусе внимания двух лидеров, наверняка, окажутся проблемы международной безопасности и, в первую очередь, ситуация в Центральноазиатском регионе. Вы знаете, что Таджикистан имеет общую более чем 1350-километровую границу с Афганистаном. И, как известно, несмотря на многолетнее присутствие там войск западной коалиции под эгидой НАТО ситуация в этой стране далека от стабильности", - сказал Р.Абдулатипов. "Соответственно, с афганской территории до сих пор исходят такие серьезные вызовы современности как терроризм и наркотрафик. Поэтому Москва и Душанбе должны координировать усилия по противодействию этим угрозам", - отметил российский дипломат.
Важное место на переговорах, очевидно, займут вопросы взаимодействия двух стран в сферах культуры, науки и образования. В частности, предполагается заключить соглашение об учреждении Международного научно-исследовательского центра "Памир-Чакалтая" для проведения совместных ядерно- и астрофизических исследований космических лучей сверхвысоких энергий. Также в ходе визита Д.Медведева планируется подписать соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран и ряд других важных документов", - сообщил посол.
Касаясь ситуации с таджикскими трудовыми мигрантами в России Р.Абдулатипов напомнил, что Госдумой ратифицировала "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации". В рамках документа действует совместная рабочая группа, призванная обеспечить реализацию достигнутых договоренностей по защите прав трудовых мигрантов.
Р.Абдулатипов сообщил, что в настоящее время на территории Таджикистана проживает около 60 тысяч русскоязычного населения.
В целях реализации мероприятий Госпрограммы оказания содействия по добровольному переселению соотечественников проживающих за рубежом представительством ФМС в Таджикистане осуществляется прием соотечественников (все граждане, родившиеся на территории бывшего СССР), изъявивших желание выехать на постоянное место жительство в РФ в рамках и на условиях Программы.
Cо дня практической реализации Госпрограммы (сентябрь 2007 г.), сотрудниками Представительства было принято 2368 граждан желающих принять участие в Госпрограмме.
Выдано свидетельств участника Госпрограммы - 126. Численность участников Государственной программы (с членами семей) составила 383 чел. Из них выехали в РФ 271 человек (84 семьи), сообщил посол.
"Но главное внимание мы и руководство Республики Таджикистан уделяют обустройству русскоязычных граждан Таджикистан здесь на месте. Они адаптированы к местным условиям, к культуре и традициям таджиков. Таджики в целом - это очень комфортный и доброжелательный народ. Нашим соотечественникам помогают организации соотечественников и наши программы по их поддержке здесь", - отметил посол.

0

5

Лидия Фролова (Се ...

Слово «Шураб» для чужого- ни что, А для меня это детство моё: Снежные горы, наши сады, Клумбы в парке, шахты вдали.. Таджикская музыка, топчаны… и наши глубокие арыки. В мае тюльпаны и скорпионы, Наши не забываемые турпоходы Арбузы, лепёшки, чай и шашлык, Добрый сосед, у которого ты рвал потихоньку урюк и цветы. Гитара, скамейка и песни на ней Я помню пейзажи- тех звездных ночей Сердце стучало от первой любви Нежный поцелуй-в нашем парке Цветы…., Русский, таджик Корейцы и немцы…. Всё это наше родное -Шурабцы.

0

6

Лидия Фролова (Се ... Шураб- перевод "соленая вода,

дорогой для сердце городок,

город-детства,счастья  и любви,

помним мы тебя всегда.

0

7

Лидия Фролова (Се ...

МНЕ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ-

ЗНАЯ,ЧТО ГДЕ -ТО

ЕСТЬ ГОРОД ШУРАБ-

ГДЕ ПРОШЛО МОЁ ДЕТСТВО

САДЫ ТАМ ЦВЕЛИ, КАК НИ ГДЕ НИ КОГДА,

СМЕХ ДЕТСКИЙ, ВЕСЕЛЫЙ ЗВУЧАЛ ТАМ ВСЕГДА.

ГДЕ МОЖНО БЫЛО ГУЛЯТЬ ВСЮ НОЧЬ НАПРОЛЁТ

ГДЕ ЛАСКОВЫЙ ВЕТЕР В ШУРАБЕ ПОЁТ

ГДЕ ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПРОЩАЛИ ЛЮБЯ

НО УВЫ..

ГДЕ НЕТ ЛИШЬ ТЕПЕРЬ -ТЕБЯ И МЕНЯ!

ГОРОД МОЕГО ДЕТСТВА -

Я ТЕБЯ НЕ ЗАБЫЛА,

НО УВЫ...

НЕ НАЙТИ НИКАКОГО СРЕДСТВА,

ЧТОБ ВЕРНУТЬ ВСЁ-КАК  БЫЛО

ДЕТСТВО УЛЕТЕЛО ОТ МЕНЯ ДАВНО

МОЯ ПАМЯТЬ-КАК ПЛЕНКА СТАРОГО КИНО

ВНОВЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ДЕТСКАЯ ПОРА

СЛОВНО НА ЭКРАНЕ-ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ,

ДВОРИК МОЙ ЗЕЛЕНЫЙ,

НАШ ПРЕКРАСНЫЙ ДОМ,

АБРИКОС И ПЕРСИК ПОД МОИМ ОКНОМ

В НЕБЕ НАД ШУРАБОМ-МЕСЯЦ МОЛОДОЙ,

ЗА МНОГО ЛЕТ РАЗЛУКИ-ОСТАЛСЯ ТЫ РОДНОЙ

0

8

Еще стих про Шураб (мне прислала моя племянница Наташа)

Я преклоняюсь пред Тобою,
любимый мой Таджикистан.
Твоих сынов и дочерей,
нас приютило много стран.

Да, мы покинули Тебя,
Ты строго нас не осуждай.
Не разлюбить нам никогда
наш дальний, милый, тёплый край.

Тот край любви, тепла и света,
растёт там хлопок на полях.
Арбуз и дыню вспоминаем
мы со слезинкой на глазах.

       
Любви и мысли нет границы,
Тeбя всё также любим мы.
О скорой, неизбежной встрече
наполнены мои мечты.

0

9

Людмила Фогель

Рождается строка у каждого из нас в душе
Лишь вспоминаем мы тебя,Шураб,родной.
Хоть разбросала нас судьба по всей Земле,
Живём мы в вертуале все семьёй одной!
Как тесен мир,твердим мы снова,
Когда в инете видим вновь знакомое лицо,
Встречаем мы случайно фото города родного
И с болью в  сердце вспоминаем мы его.
И льются вновь строками слёзы
На чистый лист экрана моего
Хоть не растут в краю моём берёзы,
Арче пахучей я посвящаю песнь свою!

0

10

Это воспоминание

о родном городе написал

тоже наш земляк Урумбаев Рустам

ШУРАБ

Я уезжаю в далекие страны,

Я уезжаю в чужие края.

Но я тебя никогда не забуду

Шураб ты Родина моя...

Я буду помнить школу родную,

Я буду помнить фазанку свою

Я буду помнить сады и горы

Я буду помнить твою красату.

Шураб Шураб ты дом родной

Ты детство моё Ты юность моя

Шураб Шураб ты снишься мне

Я рвусь душою к тебе Всегда.....

Я буду помнить Шахтерский лагерь

И как когда-то отдыхал я там

Я буду помнить таджикский хлопок

С каким трудом я его собирал

Я буду помнить своих друзей

Я буду помнить своих подруг.....

Я там заведу себе новых друзей

Но старых забыть никогда не смогу...

Я вспоминаю родные горы

И как охотились мы в горах

Я вспоминаю как мы с друзьями

Устраивали праздники в гаражах
 

Я вспоминаю у дома скамейку

И как сидели по вечерам

Я вспоминаю как мы с друзьями

Пели песни свои по ночам...

Шураб!!! Шураб !!!...Ты дом родной

Ты детство моё Ты юность моя

Шураб !!! Шураб !!! Ты снишься мне

Я не забуду тебя НИКОГДА !!!

0

11

Память

Давайте вспомним как мы жили,

Печаль не ведая и бед,

Друг к другу в гости мы ходили

Без приглашенья на обед.

И бегали на озеро купаться,

На Комсомольское наверх

Друг друга обогнать пытались

Сквозь слёзы радости и смех.

На улице в лапту сражались

И в казаки играли всей гурьбой,

На санках весело катались,

На танцы бегали толпой.

И те концерты в переулках

Мы не забудем никогда!

Народу собиралось уйма,

И браво нам кричали иногда.

А эти школьные,чудесные года

Скучны,длинны казались нам тогда.

Со школы торопилися домой,

Бывало и в кино сбегали мы порой.

А сборы хлопка-это ж просто сказка

Для наших деточек теперь.

Им с упоением рассказываем часто.

И сожалеем,что закрыта в детство дверь.

Мы разлетелись словно птицы

Из раззорённого гнезда,

Но именем шурабцы мы гордимся,

И Родину забыть не сможем никогда!
 
Забыть тебя,Шураб не даст нам детство,

И школьные года,и первая любовь.

И все мы рады возвратиться

На улицы твои бы вновь.

Но нет тех милых сердцу улиц,

И нет домов,и парка нет:

Остались лишь одни руины,

Да крик души и боль сердец!

И вот мы снова собралися

Тридцатилетие спустя,

Так вынь из памяти и поделися тем,

Что творили мы шутя!

0

12

Шураб-ты Родина моя

Шураб,ты Родина моя и нет тебя прекрасней,

Воды прохладней и вкусней нет в целом мире Нашей!

Как хорошо в родных краях,мы по родным местам скучаем.

Они живут у нас в сердцах,хоть мы того не замечаем.

О горы,милые мои,красивей нет вас и пригожей

Есть на Земле прекрасные места,но нашего Шураба нет дороже!

Мы помним всё-и запах трав,и карагач,и те тюльпаны,

Что приносили с гор с ватагою мальчишек,

Как убегали,слова не сказав своим родителям,на телевышку.

И те походы в лагерь «Огонёк»,и сказочный „Зумрад,,и Исфаринку

И место то,где снят был фильм «Сухраб»,и где играли мы в бутылку…

Мы родились как будто на Луне,ланшафт сравниться только с ней.

Есть это место на Земле-«Солёная вода» тебя нет ничего родней!

+1

13

Шураб, родной мой город, я помню тебя и не забывал
Я помню какой ты прекрасный и незабываемый,
Я помню все свое детство благодаря тебе,
Я помню школу, помню садик и даже друзей детства,
Помню как всей улицей с вечера до ночи играли в прядки
Помню как всей улицей бегали по горам, по соседям,
Даже когда пришли трудные времена, я тебя любил
Когда тоскали воду соленую и прекрасную, помню я все это
И сейчас я всем всем всем рассказываю какая у нас прекрасная вода была.
Помню как с друзьями играли в футбол, воровали фрукты у соседей,
Помню как с друзьями ходили в горы за дровами с мешком на плечах,
Шураб, даже если разрушеным и заброшеным тебя считают,
То я знаю что это не так, я поспорю с этим,
ИншаАллах я еще ни раз приеду навестить тебя
Я молюсь чтобы Аллах дал воду в Шураб,
Я мечтаю чтобы в один день собрались все кто жил там
И вспомнили как же все таки прекрасно там было!
ШУРАБ, МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ, ЛЮБИМ И ВСЕГДА БУДЕМ ЛЮБИТЬ И ПОМНИТЬ!!!

0

14

Добрый день пользователи форума, прошу помощи в поиске отца!
Уже 20 лет не виделись, последнее что знаю, Белов Алексей Алексеевич 5 июня 1941 года, ранее проживал по адресу: г. Шураб, ул. Рудаки.
Если есть возможность у кого-нибудь, кто проживает поблизости,или знакомых родственников проживающих рядом, узнайте пожалуйста жив ли,если да, то какой адрес на данный момент. Может удастся узнать это через ЗАГС центральный.
Будем благодарны любой информации.

0

15

Луиза
Добрый день пользователи форума, прошу помощи в поиске отца!
Уже 20 лет не виделись, последнее что знаю, Белов Алексей Алексеевич 5 июня 1941 года, ранее проживал по адресу: г. Шураб, ул. Рудаки.
Если есть возможность у кого-нибудь, кто проживает поблизости,или знакомых родственников проживающих рядом, узнайте пожалуйста жив ли,если да, то какой адрес на данный момент. Может удастся узнать это через ЗАГС центральный.
Будем благодарны любой информации.

0


Вы здесь » Таджикистан.Ленинабадская область. » Шураб » ШУРАБ, МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ, МЫ ТЕБЯ ПОМНИМ!


создать форум